Претендуют на долю в квартире после смерти бывшего мужа - первая жена и двое их общих детей. Какие действия можно предпринять и обязательна ли выплата за наследство?

• г. Казань

После смерти бывшего мужа, его первая жена и двое их общих детей претендуют на его 1/4 долю в квартире. В квартире он не прживал 10 лет, но первоначально был ответственным квартирос'емщиком а после приватизации имел 1/4 доли. Квартира была выделена нам как служебное жильё с дальнейшим правом закрепления, т.е. мы вступили в права собственности каждый по 1/4 в 2016 году. Я проживаю в квартире с несовершеннолетним сыном рожденным в браке от бывшего мужа и дочкой от первого брака, у каждого по 1/4 доли. На принятие наследства не подавала, т.к. быв. муж при жизни говорил, что свою долю передаст нашему совместному сыну, но умер и не написал завещание, а дети от первого брака и их мать подали на вступление наследства. С момента смерти на данный момент прошло больше шести месяцев. Могу ли я предпринять какие либо действия в свою пользу? И могут ли обязать меня выплачивать за 1/48 долю (это получается по 1/16 доли на каждого, т.е на бывшую жену, их 2-х детей и нашему совместному несовершеннолетнему сыну) от 1/4 доли мужа? Ведь продавать квартиру я не собираюсь и денег на выплату нет. Но мы проживаем в этой квартире и все бремя ответственности несу я. (ремонт, оплата жкх)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Дети от первого брака имеют полное право также как и ваш ребёнок и вы вступить в наследство. Непонятно почему вы указываете первую жену она не имеет права.

Здравствуйте! Все дети вашего бывшего мужа имеют права наследовать имущество, которое ему принадлежала на праве собственности, то есть одну четвертую вашей квартиры. Если вы не хотите принимать наследство Вы должны отказаться от наследства у нотариуса. По поводу выплаты вами компенсации остальным наследником вопрос открытый, поскольку они также могут оформить право собственности на долю в вашей квартире.

Здравствуйте! Отсутствие завещания, наследство распределяется между наследниками первой очереди - родители умершего, дети умершего и супруга. Таким образом, наследство, имеющееся у умершего на момент смерти будет делиться на всех детей. Они имеют право так же как и Ваш ребенок вступить в наследство.