Претендуют на долю в квартире после смерти бывшего мужа - первая жена и двое их общих детей. Какие действия можно предпринять и обязательна ли выплата за наследство?

• г. Казань

После смерти бывшего мужа, его первая жена и двое их общих детей претендуют на его 1/4 долю в квартире. В квартире он не прживал 10 лет, но первоначально был ответственным квартирос'емщиком а после приватизации имел 1/4 доли. Квартира была выделена нам как служебное жильё с дальнейшим правом закрепления, т.е. мы вступили в права собственности каждый по 1/4 в 2016 году. Я проживаю в квартире с несовершеннолетним сыном рожденным в браке от бывшего мужа и дочкой от первого брака, у каждого по 1/4 доли. На принятие наследства не подавала, т.к. быв. муж при жизни говорил, что свою долю передаст нашему совместному сыну, но умер и не написал завещание, а дети от первого брака и их мать подали на вступление наследства. С момента смерти на данный момент прошло больше шести месяцев. Могу ли я предпринять какие либо действия в свою пользу? И могут ли обязать меня выплачивать за 1/48 долю (это получается по 1/16 доли на каждого, т.е на бывшую жену, их 2-х детей и нашему совместному несовершеннолетнему сыну) от 1/4 доли мужа? Ведь продавать квартиру я не собираюсь и денег на выплату нет. Но мы проживаем в этой квартире и все бремя ответственности несу я. (ремонт, оплата жкх)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Дети от первого брака имеют полное право также как и ваш ребёнок и вы вступить в наследство. Непонятно почему вы указываете первую жену она не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все дети вашего бывшего мужа имеют права наследовать имущество, которое ему принадлежала на праве собственности, то есть одну четвертую вашей квартиры. Если вы не хотите принимать наследство Вы должны отказаться от наследства у нотариуса. По поводу выплаты вами компенсации остальным наследником вопрос открытый, поскольку они также могут оформить право собственности на долю в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отсутствие завещания, наследство распределяется между наследниками первой очереди - родители умершего, дети умершего и супруга. Таким образом, наследство, имеющееся у умершего на момент смерти будет делиться на всех детей. Они имеют право так же как и Ваш ребенок вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа до брака со мной была нажита квартира. В этой квартире 60 % доля принадлежит его сыну от первого брака, а 40% мужу. Почти пол года назад муж погиб. При жизни муж на свои 40% сделал завещание в пользу нашей дочери. Еще при жизни мужа за квартиру накопились долги. На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний. После смерти мужа его сыну исполнилось 18 лет через месяц. Мой вопрос. Каким образом будут делиться долги по комунальным платежам между моей дочерью и его сыном.

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж умер, оставив завещание на квартиру в пользу жены. Собственником квартиры был муж, мать была прописана в квартире и пользовалась правом пользования этой квартирой. После смерти мужа мать написала заявление на наследство и по закону ей полагалась обязательная доля. Мать умерла до вступления в права наследства (обязательной доли). У неё осталось трое взрослых детей которые имеют собственное жилье. Завещанной квартирой пользовались только муж и его мать. Могу ли я в судебном порядке аннулировать обязательную долю умершей матери.

Мы с мужем живем вдвоем в неприватизированной квартире. Приватизировать может муж, т.к. я свое право использовала раньше. У нас двое детей. У мужа от первого брака и у меня от первого брака. Общих детей нет. Дети взрослые, жильем мы их обеспечивали в совместном браке, с устной договоренностью, что эта квартира достанется им на двоих. После приватизации квартиры мужем может ли он составить завещание таким образом, чтобы после его смерти в квартире проживала одна я, а после моей смерти квартира делилась на обоих детей поровну? Какие действия надо предпринять, что бы я была уверена, что после моей смерти половина квартиры достанется моему родному сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я отсудить квартиру в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение