Федор Иванович стал жертвой недействительного договора при продаже мастерской - что делать?

• г. Калининград

Федор Иванович владел небольшой мастерской металлоремонта. Мастерская находилась в первом этаже дома, в котором он жил и приносила ему небольшой доход. С возрастом ему стало тяжело выполнять свои обязанности, да и артрит, мучающий его, не позволял ему так качественно изготавливать ключи, как делал он раньше. Федор Иванович решил продать свою мастерскую. Долго покупателя искать не пришлось – его молодой сосед быстро согласился с его предложением. Они договорились о цене и письменно заключили договор купли-продажи. Федор Иванович передал мастерскую и все дела и стал отдыхать.

Через некоторое время Федор Иванович был вызван в налоговые органы в связи с неуплатой налогов. Федор Иванович предъявил договор купли-продажи, но этот договор был признан недействительным. Налоговый инспектор вынес решение о наложении санкции.

Законны ли действия налогового инспектора? Какие действия надо предпринять Федору Ивановичу, чтобы исправить создавшуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Консультации по налоговому праву студентов на платной основе...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.