Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12350

10.07.2001, 17:10

Я приобрела квартиру по договору дарения. В дополнительном соглашении был оговорен срок освобождения квартиры до 1.

07.2001. До сих пор прежние жильцы квартиру не освободили. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы юристов

10.07.2001, 21:30

Попробовать договориться ними мирным путем - пока еще прошло не так много времени. В случае неудачи - подавать иск в суд об их выселении.

Вопрос № 6558727

11.04.2015, 14:24

Сколько налога нужно будет платить если я приобрету квартиру по договору дарения не от родственника?

Сколько налога нужно будет платить если я приобрету квартиру по договору дарения не от родственника?

Ответы юристов

11.04.2015, 14:30

13% от кадастровой стоимости квартиры.

Вопрос № 3397204

18.02.2014, 01:55

Хочу продать квартиру по договору дарения, какие риски могут быть? Мне надо на вырученные деньги приобрести тут же другую.

Хочу продать квартиру по договору дарения, какие риски могут быть? Мне надо на вырученные деньги приобрести тут же другую.

Ответы юристов

18.02.2014, 02:05

Продажа по договору дарения не допускается действующим законодательством.

Вопрос № 3629893

27.03.2014, 08:18

Я по договору дарения сыну передал 1/2 квартиры, срок менее 3 лет, он при продаже должен заплатить налог 13%?

Я по договору дарения сыну передал 1/2 квартиры, срок менее 3 лет, он при продаже должен заплатить налог 13%?

Ответы юристов

27.03.2014, 08:21

Если до дарения 1/2 часть принадлежал ему, тогда налога не будет.

27.03.2014, 08:22

Нет, в данном случае при дарении между близкими родственниками налог не платиться.

Вопрос № 650460

13.10.2008, 18:41

Будучи в браке, приобрели квартиру. Договором выделили доли-по 1\2 с мужем, он свою долю договором подарил мне.

Будучи в браке, приобрели квартиру. Договором выделили доли-по 1\2 с мужем, он свою долю договором подарил мне. Теперь у меня два документа на собственность - по 1\2 каждый. Купили еще одну квартиру, выделили доли-по 1\2 с мужем. Теперь развелись. Муж отказывается выписаться из первой квартиры-хотя проживает во второй-в той, где он собственник 1\2 части. Могу я выписать его через суд? Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы юристов

13.10.2008, 18:43

Оксана! Если он подарил, значит отказался от своего права пользования, владения и проживания в вашу пользу. Через суд его можно выселить. Удачи.

13.10.2008, 18:44

На основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника Вы вправе снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке. Т.е Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа прекратившим право пользования жилым помещением.

Вопрос № 168868

01.07.2004, 23:31

Скажите какую сумму налога мне надо будет заплатить по договору дарения (квартира 1 ком.= 500000 руб).

Скажите какую сумму налога мне надо будет заплатить по договору дарения (квартира 1 ком.= 500000 руб).

Ответы юристов

02.07.2004, 05:29

Согласно статье 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям.

Согласно статье 5 указанного Закона оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями. С учетом того, что Закон в этой части устарел, оценку производят органы технической инвентаризации и налог исчисляется с ими определенной стоимости квартиры. Если указанная Вами стоимость квартиры определена органами технической инвентаризации, то налог должен составить: а) если дарение осуществляется детям или родителям – 17610 руб. + 36750 руб. (15 процентов от стоимости выше 2550 МРОТ); б) если дарение осуществляется другим физическим лицам – 50200 руб. + 98000 руб. (40 процентов от стоимости выше 2550 МРОТ).

С уважением,

02.07.2004, 07:29

Если даритель и одаряемый вместе зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, либо являются супругами, то налог на дарение платить не придётся при любой форме договора (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если указанные лица вместе в квартире не зарегистрированы, то лучше осуществить договор дарения без нотариального удостоверения в простой письменной форме, поскольку тогда не придётся платить налог на дарение (ст.5 названного выше закона). Вряд ли указанная Вами стоимость квартиры является стоимостью по данным Пива или БТИ, а налог исчисляется от стоимости квартиры по данным органа инвентаризации. Если Вы не станете следовать указанным выше советам и совершите нотариально удостоверенную сделку, то налог исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Для целей исчисления налога 1 МРОТ равен 100 рублям.

Вопрос № 4093834

03.06.2014, 10:08

Родители хотят подарить мне квартиру У них по 1/2. Как составить договор дарения? Кто должен быть в лице дарителя?

Родители хотят подарить мне квартиру У них по 1/2. Как составить договор дарения? Кто должен быть в лице дарителя?

Ответы юристов

03.06.2014, 10:13

Договор дарения составить просто, дарителем будут родители (даритель 1 и 2) можно оформить два отдельных договора можно один (будет 3 лица фигурировать в преамбуле). Если нужна помощь пишите составлю договор, перечень документов необходимых сообщу.

03.06.2014, 10:14

Дарителем будут родители, а вы одаряемый. Достаточно одного договора.

Вопрос № 15430298

12.03.2019, 10:12

Что дешевле и надежней: завещание, дарение доли квартиры или брачный договор? У меня и мужа есть квартиры приобретенные до брака.

У меня и мужа есть квартиры приобретенные до брака. Он-по наследству. Я-купила. Хотим продать мою. На прописку меня согласен. Хочу иметь своё право собственности на эту недвижимость. Что лучше и дешевле в оформлении? Завещание-не надёжно (отменить всегда можно) и психологически напрягает. Дарение доли в квартире возможно супруге и цена услуг? Хочу воспользоваться своим правом уменьшения налогообложения на его квартиру. Мне недавно исполнилось 55. В права наследства он вступил в 2012 году... В инете я не нашла ответа оформления дарственной на часть квартиры в моём случае. Детей нет. У него в предыдущем браке есть совершеннолетняя дочь. Разведены... Вариант составления запоздалого брачного договора даст право мне на экономию налоговых сборов за эту недвижимость? Что посоветуете? Не хочу остаться без квартиры на старости лет и подстраховаться от возможности продажи мужем её без моего согласия. Разводиться не собираемся пока. Но случаи бывают разные и от ссор и разводов никто не застрахован.

Ответы юристов

12.03.2019, 10:30

Можете дарение оформить, так как близкие родственники от налогов будете освобождены. Расходы будут небольшие. Брачный договор только через нотариуса и то квартира не совместно нажитая, делиться не может по идее через брачный договор.

12.03.2019, 10:37

Вы все в кучу свалили, что не понятно до конца, что вы намерены делать и, что хотите по результату получить.

У вас имеется добрачное имущество (квартира), которую вы хотите продать. С какой целью? Чтобы купить что-то другое?

И в отношении какого имущества вы говорите про завещание, дарение и брачный договор?

Все что приобретено до брака, это ваша личная собственность.

Если вы добрачное имущество продаете, и на вырученные деньги приобретаете что-то новое, то это тоже можно отнести к исключительно вашей собственности. Но здесь есть несколько нюансов.

Брачный договор можно заключить в любое время.

Муж может вам продать часть своей квартиры (долю), поскольку это имущество не является совместно нажитым.

Думаю вам лучше со всеми документами, необходимо обратиться на личную консультацию к юристу.

12.03.2019, 10:47

Оформите дарение доли. Даная сделка оформляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. В Росреестре на основании договора дарения зарегистрируют переход права собственности на долю на Вас. Налогооблагаемой базы не возникнет, так как сделка между близкими родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских