Как оформить наследство после смерти родственника без завещания

• г. Новосибирск

Ситуация такая: умерла мама, у неё осталась доля от квартиры, завещания нет. Скажите, через какое время, как, какие документы и куда обращаться, чтобы претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершей не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К нотариусу необходимо обратиться в шестимесячный срок со дня открытия наследства ст.1154 ГК Рф

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в течении 6 месяцев о вступлении в наследство. Всего хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, умерла мать. Осталось наследство без завещания, дом, квартира и гараж, из наследников: отец, я и брат. Скажите какие доли в наследстве у нас и имеет ли внук право на наследство.

У меня умерла мама 12 мая, у неё осталась квартира, какие я должна подать документы на наследство? Когда мне можно их подать? Через какое время будет квартира в собственности? Как можно ускорить процесс передачи собственности. У моей мамы есть родная сестра, может ли сестра претендовать на квартиру, если у неё есть квартира в собственности?

Умерла мама. После неё осталась квартира. Квартира в собственности. Завещания нет. Имеет ли право мой отец претендовать на наследство, если данную квартиру Мама получила от бабушки по наследству.

Скажите, пожалуйста, такая ситуация, у брата была квартира, после смерти брата квартира досталась по наследству маме и его сожительнице, но мама и не вступила в наследство и через год умерла. Могу ли я теперь претендовать на наследство, т.е. на часть той квартиры, которая принадлежала маме?

Умерла мама. В наследство осталась квартира (приватизированная). Завещания нет. Других наследников тоже нет.

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. Можем ли мы восстановить право на наследство по завещанию на квартиру. Бабушка умерла в 2009 году. Она оставила завещание. Маме пришло письмо чтоб она явилась к нотариусу, но она не приехала и вся доля наследства перешла тете. А не давно умерла мама и мы как дети можем вернуть себе долю мамы?

Моя бабушка умерла, оставив долю в квартире, у неё было 2 ребенка, моя мама и сын. но моя мама умерла. Могу я получить долю мамы и какие мне нужны для этого документы куда обращаться. Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая-квартира приватизирована на маму (мама умерла 5 месяцев назад) как переоформить в собственность квартиру на отца? Куда обращаться и какие необходимо иметь на руках документы? И какие дополнительные документы необходимо собрать для переоформления? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Куда надо обратиться и какие нужны документы если, моя мама вступает в наследство на квартиру, ее мама умерла и составила завещание на нее. куда сначало надо обращаться и с какими документами?

, как мне быть и к кому обращаться чтобы получить по завещанию наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение