Как оформить наследство после смерти родственника без завещания

• г. Новосибирск

Ситуация такая: умерла мама, у неё осталась доля от квартиры, завещания нет. Скажите, через какое время, как, какие документы и куда обращаться, чтобы претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершей не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте.

К нотариусу необходимо обратиться в шестимесячный срок со дня открытия наследства ст.1154 ГК Рф

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в течении 6 месяцев о вступлении в наследство. Всего хорошего приятного вечера вам.