Соблюдается ли закон при смене графика работы 2/2 с недостаточным временем отдыха между сменами?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в графике 2/2, по 12 часов, смены с 08.00, 08.30, 09.00, 09.30, смены чередуются, для компании нормальная практика вывести сотрудника в первый рабочий день с 09.30, во второй рабочий день с 08.00, на отдых остаётся менее 12 часов, нарушение ли это по закону, сколько часов для отдыха положено между сменами, заранее спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Установление рассматриваемого режима работы неправомерно, поскольку в этом случае за учетный период не соблюдается нормальная продолжительность рабочего времени, а также не соблюдается правило ст. 110 Трудового кодекса РФ о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.