Может ли председатель гаражного кооператива самостоятельно устанавливать тариф за электроэнергию? Стоимость электроэнергии в пгт. Первомайский Забайкальского края.

• г. Чита

Может ли председатель гаражного кооператива устанавливать по своему усмотрению тариф за электроэнергию? Какой тариф по эл.энергии в пгт. Первомайский Забайкальского края.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности, отнесены к группе «потребители, приравненные к населению», которым электрическая энергия поставляется по регулируемым тарифам.

Приказом Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края от 19 декабря 2014 года №711 тарифы на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к населению, проживающих в городских населенных пунктах (сверх социальной нормы) с 01 января 2015 года составили – 3,94 руб./кВтч; с 01 июля 2015 года – 4,28 руб.; для населения и потребителей, приравненных к населению, проживающих в сельских населенных пунктах (сверх социальной нормы) с 01 января 2015 года – 2,75 руб./кВтч; с 01 июля 2015 года – 2.99 руб./кВтч.

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2014 №136 в пункт 71 Основ ценообразования внесены изменения в части применения (по решению органа исполнительной власти субъекта Российско Федерации в области государственного регулирования тарифов) понижающих коэффициентов от 0,7 до 1 к ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность) при их утверждении на соответствующий период регулирования для каждой их приравненных к населению категорий потребителей, в том числе для некоммерческих объединений граждан (гаражно-строительных, гаражных кооперативов).

Приказом РСТ Забайкальского края от 30 марта 2015 года №55 «О внесении изменения в приложение к приказу Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края от 19 декабря 2014 года №711» для категории потребителей «Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности» применен коэффициент при установлении тарифов на электрическую энергию (мощность) равный 1.

Таким образом, для некоммерческих объединений граждан (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) тарифы на электрическую энергию с 01 апреля 2015 года составили – 3,94 руб./кВтч; с 01 июля 2015 года – 4,28 руб./кВтч. (вне зависимости от места расположения в городском или сельском населенном пункте).

Тарификация производится на основании Решений РСТ Забайкальского края, а установление собранием членов гаражно-строительных кооперативов тарифов, значительно превышающих установленную норму является незаконным.