Прошло двое суток с момента преступления - следователя нет на горизонте. Можно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Тверь

Сегодня в 9* утра наступает ровно двое суток с момента вызова оперативой группы на место преступления, а именно: обокрали дом. От следователя никаких известий. Могу ли я обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сначала позвоните следователю, если будет молчание, то можете пожаловаться на бездейтсвие следователя в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Из вашего ответа не понятно: вы вызвали следственно-оперативную группу и она не приехала? Или приехала и оформила материал? Что вас смущает? Что прошло 2 суток, а жуликов еще не нашли?

Спросить
Пожаловаться

Подчиняется ли старший следователь следователю ОВД, если они работают в СОГ (следственно-оперативной группе), руководство на следователе ОВД.

На предполагаемое место совершения кражи выехала следовательно оперативная группа (следователь, эксперт, оперуполномоченный уголовного розыска. Следователь начал осмотр места происшествия, в процессе проведения которого на место происшествия прибылзаместитель начальника УМВД РФ начальник полиции по оперативной работе, который возглавил следовательно-оперативную группу. Дальнейший осмотр проводился следователем в соответствии с его указаниями.

Оцените правомерность действий начальника полиции по оперативной работе и следователя.

Сотрудник ГИБДД вымогал у водителя взятку. Гражданин пришел в прокуратуру с заявлением о совершении в отношении него преступления. Прокурор возбудил уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД и передал дело для дальнейшего расследования следователю прокуратуры.

Оцените законность принятых решений. Имеются ли следователи в прокуратуре? Кто вправе возбудить уголовное дело по такому заявлению о преступлении? Обоснуйте свой ответ.

Моего знакомого подставили на работе, завели уголовное дело. Полгода оно было на рассмотрение у следователя. В декабре следователь его отдал на закрытие в прокуратуру. Уже май месяц, а от прокуратур никаких известий. Они отвечают что у них дел много, ждите пока очередь дойдет до вашего. Подскажите пожалуйста что делать в такой?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд постановил-мера пресечения-домашний арест (не покидать место жительства в течении каждых суток с 20-00 до 07-00 утра, не выезжать с места жительства без разрешения следователя). Следователь находится в другом городе и не берет часто трубку. Могу ли я с 7-00 до 20-00 выходить из квартиры? Спасибо.

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я пожаловатся на следователя в прокуратуру, так как не принимается никаких мер для раскрытия преступления?

Проясните пожалуйста момент из УПК РФ,а именно часть 4 ст 20.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны

О каком конкретно следователе идет речь, о следователе Следственного Комитета, либо же ли о следователе полиции. На мой взгляд речь идет о следователе СК.Но мне нужен объективный ответ, потому к вам и обращаюсь. Либо же понятие следовательварьируется в зависимости от подследвенности отрабатываемого дела. И в случае к примеру ст 131, которая подследсвенно Ск,это будет следователь Ск,а если статья подследсвенна полиции, то следователь полиции? В общем жду вашего ответа, какого именно следователя законотворцы имели в ввиду.

У нас погиб племянник на буровой в заполярье (оборвалось ушко платформы и сорвавшийся трос ударил по голове). Остался отец - инвалид 3-й группы и двое младших брат и сестра - оба студенты. Погибший племянник жил с ними и материально их поддерживал. Уголовное дело со слов следователя (по телефону) прекратили за отсутствием состава преступления, обвинив погибшего, что стоял в неположенном месте. Прошло два месяца, но до сих пор никакие документы нам не прислали, хотя мы регулярно звонили и нефтяную компанию, где он работал и следователю, который вел дело. Посоветуйте пожалуйста. Обратиться в Прокуратуру (какую?) РФ или по месту проживания семьи о пересмотре уголовного дела о несчастном случае на производстве со смертельным исходом или обратиться в Суд о возмещении морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение