Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли.

• г. Екатеринбург
Вопрос №12350551

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Если не дает ответа, то главное, чтоб у Вас было подтверждение его получения.

Значит ее молчание - это отказ от покупки Вашей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Цитата:
Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Продавайте, через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

Если второй собственник в течение 30 дней с момента получения предложения о выкупе доли не даст согласия на приобретение вашей доли, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14038624

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12003505

Есть квартира. В ней имеют доли поровну сестра и брат. Как можно предложить выкупить долю? Что делать в случае отказа выкупить долю? Можно ли принудить через суд ее купить (долю)? Или если откажется выкупать-продать посторонним лицам?

• г. Бугульма
Вопрос №2311620

Пожалуйста как правильно сформулировать и предложить в письменном виде бывшему мужу выкупить мою долю в квартире или если он не согласен выкупать мою долю предложить ему выкупить его долю.

• г. Владивосток
Вопрос №16677000

Сестра и я являемся каждый по ½ доли в 3-х комн. Квартире, сестра прописана и живет в этой квартире.

01/11/2019 г. я отправил в адрес сестры заказное письмо, в котором я предложил сестре выкупить мою ½ долю за 1 400 000 руб. К письму я приложил копию документов из Росреестра, подтверждающих мое право собственности. У меня на руках имеется чек почты России, подтверждающий отправку моего заказного письма в адрес сестры.

26/11/2019 г. я получил от сестры заказное письмо, в котором сестра предлагает мне выкупить ее ½ долю за 1 100 000 руб. К письму она прилагает копию документов из Росреестра, подтверждающих ее право собственности.

По состоянию на 30/11/2019 г. учитывая, что сестра имеет желание продать свою ½, а также я имею желание продать мою ½ долю, в тоже время, сестра согласно моему письму не желает выкупать мою долю, а я не имею намерений купить ее долю, я отправил 30/11/2019 г. в адрес сестры заказное письмо, в котором предложил поиск покупателя, проведение процедуры сделки, оформление всех документов и получение расчета от покупателя провести через агентство недвижимости, которое мы можем совместно выбрать в нашем городе. Продажную цену предложить установить в размере 2 800 000 руб. с разделением суммы при продаже по 50 % каждому долевому собственнику. У меня на руках имеется чек почты России, подтверждающий отправку моего заказного письма в адрес сестры.

В связи с вышеизложенным хотелось бы уточнить:

1) сестра обязана ответить на мое последнее письмо в течении 30 календарных или рабочих дней, праздники и выходные входят или нет в эти 30 дней ожидания?

Если сестры не будет 30 дней дома, а заказное письмо, если его никто не получает, через 30 дней возвращается отправителю, это можно считать отказом сестры от покупки моей доли и соответственно, я могу продавать свою долю третьим лицам?

2) Если сестра не ответит в течении 30 дней на мое последнее письмо (предложение совместной продажи обоих долей через агентство недвижимости) это можно будет считать отказом, соответственно, я могу продавать свою долю третьим лицам?

3) можно ли мое первоначальное письмо сестре (предложение брата сестре выкупить долю, принадлежащую брату), в ответ на которое сестра предлагает мне выкупить ее долю, считать отказом от покупки моей доли, соответственно, я могу продавать свою долю третьим лицам т к сестра не захотела выкупать долю брата?

4) Если я буду продавать долю третьим лицам, я должен предлагать им ту же продажную стоимость, что им предлагал сестре 1 400 0000 руб. Если у меня не купят по такой цене? Насколько мне известно при продаже целой квартиры (всех долей, при обоюдном желании всех собственников) через агентство недвижимости цена будет на порядок выше, чем просто одному из собственников продать свою долю третьим лицам?

• г. Вятские Поляны
Вопрос №11403231

Две сестры вступили в наследство (квартира), одна сестра заехала в квартиру и отказывается ее продавать, сдавать, и выкупать долю у второй сестры. Обе сестры имеют каждая свое жилье. Как может вторая сестра законно заставить первую продать или выкупить долю.

Вопрос №13522130

Брат и сестра оформили в наследство квартиру с равными долями по 1/2. Через нотариуса сестре было предложено выкупить долю брата 1/2. Сестра никак не реагирует. Скажите, что делать в данной ситуации? Может ли брать обязать через суд продать ему долю сестры? Раз она не хочет ее выкупать. Что делать с квартирой в данной ситуации? Брат готов выкупить ее долю.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17885096

Мне по наследству досталась доля в квартире.

1) как правильно оформить письмо о выкупе доли другим собственника?

2) если они готовы выкупать то должны мне написать ответ или как? Регламентируется ли каким то срокам за который они должны выкупить мою часть?

3) если они игнорируют мое письмо, через какое время я могу продавать третьему лицу свою долю? (и как исчисляется срок с момента прибытия письма на почту или возврата его мне?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.