Отказ в проведении торгов на землю для ЛПХ в селе - законодательство о приобретении заброшенных участков с развалившимися домами

• г. Краснодар

В нашем селе отказывают в проведении торгов на землю для ведения ЛПХ мотивируя отсутствием свободных земель. В то же время существуют заброшенные участки с развалившимися или уже и отсутствующими домами, за которые не платятся налоги по 20-25 лет. Существует ли закон определяющий порядок приобретения таковых земельных участков?

Ответы на вопрос (4):

В нашем селе отказывают в проведении торгов на землю для ведения ЛПХ мотивируя отсутствием свободных земель. В то же время существуют заброшенные участки с развалившимися или уже и отсутствующими домами, за которые не платятся налоги по 20-25 лет. Существует ли закон определяющий порядок приобретения таковых земельных участков?

Что значит заброшенные.

Получите выписку из ЕГРН.

Заброшенный участок - означает фактически заброшенный. Здание разрушилось и никто не появляется. В справке ЕГРП отсутствует информация о собственнике.

Если участок заброшен сведения о собственнике отсутствуют вам по вопросу его приобретения следует обратится в отдел имущественных и земельных отношений местной администрации.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу,

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

3. Образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;

2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы);

3) осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него

4) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения

5) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона.

Итак: для начала может обратиться в Росреестр (в любом МФЦ) и запросить выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) в отношении интересующего вас земельного участка; в БТИ можете получить информацию о собственниках зданий, строений на данном земельном участке; затем - в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам в аренду земельного участка.