Правомерность блокировки двух карт снятие средств банком Главкредит

• г. Кемерово

Имеет ли право банк Главкредит наложить арест сразу на 2 карты пенсионную и зарплатную, со снятием денежных средств в размере 50% с каждой, в связи моей задолжностью банку.

Ответы на вопрос (6):

Банк не может налагать арест, это делают судебные приставы, какие деньги поступают на счёт, им известно. Представьте справку о целевом назначение денег.

Арест на 2 кварты вправе наложить не банк, а судебный пристав по исполнительному листу и удерживать в счет погашения долга 50% с обеих карт.

Арест накладывает не банк, а судебные приставы, да имеют право при наличии судебного решения и исполнительного листа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте. При наличии задолженности имеют право удерживать до 50 % со всех видов дохода. Так как у вас 2 вида доходов, соответственно это правомерно.

Здравствуйте. С банком в силу закона отсутствуют полномочия на наложении арестов счетов Даже при наличии задолженности. Ареста накладываются судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства на основании решения суда. При этом, арест может быть наложен на любое имущество, а также на все счета имеющиеся у должника.

Здравствуйте, налагает арест на карту в счет погашения задолженности не банк, а судебный пристав, и имеет право удерживать не более 50% от ВСЕХ видов доходов. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.