Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12351

10.07.2001, 17:35

Мы с мужем хотим развестись. В браке мы приобрели квартиру - оформлена она на мужа.

Он предлагает мне оформить договор на продажу половины квартиры мне или договор на дарение. Есть ли юридическая разница между этими вариантами?

C Уважением,

Людмила.

Ответы юристов

11.07.2001, 01:47

Бесспорно, что разница есть. Купля-продажа предусматривает передачу денег и является возмездным договором, подлежит налоговому контролю за соответствием доходов покупателя произведённому расходу при покупке (ст.ст.86-1, 86-3 НК РФ), поэтому если Ваши официальные доходы, с которых уплачены налоги, незначительны или Вы совсем не работаете, то придётся заполнять после регистрации права собственности на долю квартиры специальную декларацию. Дарение - безвозмездная сделка и если договор будет заключён до развода, либо на момент заключения договора даритель и одаряемая вместе зарегистрированы по месту жительства в квартире, доля в которой дарится, то налог на дарение платить не придётся согласно Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. На первый взгляд договор дарения предпочтительнее, но есть и другие не менее привлекательные варианты: соглашение о разделе имущества с определением долей и брачный контракт. Основание: ст. ст.549,572 ГК РФ, ст.ст.38,40-42 СК РФ.

10.07.2001, 20:46

Разницы - ни какой. Это - договоры отчуждения недвижимости. Вы в любом случае становитесь собственником. Но может быть лучше договор о разделе совместно нажитого имущества. Еще у Вас есть возможность признать через суд право собственности на 1\2 доли этой квартиры.

Вопрос № 3343011

09.02.2014, 11:17

Продажа половина квартиры

Прописано и проживают два собственника в одной 3-х комнатной квартире. Приватизирована квартира по 1/2 на каждого. Как мне продать свою часть, ведь не возможно же продать полторы комнаты?

Ответы юристов

09.02.2014, 11:20

Вы можете продать принадлежащую вам долю.

09.02.2014, 14:24

Максим, можете продать свою долю с соблюдением норм ст. 250 ГК РФ, предварительно предложив выкупить её второму собственнику.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2014, 16:45

Должны в письменной форме предложить второму собственнику купить. Если откажется, продавайте. Другой вопрос, что на полторы комнаты немного найдется желающих. Можете решить вопрос следующим образом - продавайте другому собственнику 1/4, выделяете доли в натуре, т. е. у вас 1 комната, и у другого 2. а подселение продать уже проще.

Вопрос № 16976222

19.02.2020, 18:22

Можно ли взносы за ипотеку считать оплатой при продаже половины квартиры

Я продал половину квартиры, купленной в ипотеку жене покойного сына. Он умер от рака. Ипотека была оформлена на меня, но платили взносы пополам. Мой сын досрочно закрыл ипотеку, перечислив мне почти половину стоимости квартиры. Переоформить на него не успели.

Он умер. После его смерти я продал половину его вдове фиктивно, без денег, т.к. посчитал что он фактически оплатил уже. После оформления сделки уже прочитал в инете, что наличкой можно оплатить только 600000, а остальное должно идти через банки. Что мне за это грозит?

Квартира была в моей собственности больше 5 лет.

Ответы юристов

19.02.2020, 18:26

Ничего вам не грозит.

Вы же закрыли ипотеку споров не было, жалоб тоже. Все сроки по предъявлению сделки недействительной прошли по ст.196 ГК (3 года)

Чт.181 ГК 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

19.02.2020, 18:36

Ни чего не будет. Квартира была в вашей собственности более более 5 ти лет, значит от уплаты налога вы освобождаетесь.

Цитата:
По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Кроме того, настоящее время предельный размер суммы при расчетах наличными деньгами с участием обычных граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, не установлен.

Следовательно переживать Вам не о чем.

19.02.2020, 18:59

Можно. Во избежание каких-либо казусов лучше всего взять в банке справку о полном погашении кредита и выписку о состоянии ссудного счета. А так вам будет гораздо спокойнее, а у банка уже не будет права что-то еще от вас требовать.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Вопрос № 16976365

19.02.2020, 18:29

От налоговой будет ли преследование за фиктивность сделки?

Ответы юристов

19.02.2020, 18:30

Да нет не будет. Если нет спора, исключено. При этом вам и налог платить не надо ст.217 НК.

19.02.2020, 18:39

О фиктивности сделки знаете только вы, но и фиктивной ее назвать сложно. Фактически сын оплачивал. Вы просто привели документы в соответствие.

Вопрос № 4976473

27.09.2014, 12:49

В квартире два собственника + один прописанный родственник. Может ли этот родственник повлиять на продажу половины квартиры?

В квартире два собственника + один прописанный родственник. Может ли этот родственник повлиять на продажу половины квартиры?

Ответы юристов

27.09.2014, 12:51

Нет, не может.

27.09.2014, 12:51

НЕТ, он не является собственником.

27.09.2014, 12:51

Может, только косвенно. Так как покупателя доли в праве на квартиру обычно смущают "прописанные" в квартире лица.

Что касается продажи половины КВАРТИРЫ, то продать половину квартиры невозможно. Можно продать только долю в праве собственности НА КВАРТИРУ.

27.09.2014, 12:55

Повлиять не может. Но за счет того что он прописан на момент продажи цена квартиры будет снижена.

28.09.2014, 00:18

Если только в цене продаваемой доли. Сами понимаете, покупателю это может быть не интересно по предлагаемой Вами цене.

Вопрос № 215647

01.02.2005, 17:53

Как правильно и какими документами оформить куплю-продажу половины квартиры.

Как правильно и какими документами оформить куплю-продажу половины квартиры между мужем и женой на кого-нибудь одного и когда - до развода, во время или после, учитывая то, что 50% собственности у мужа и 50% у жены. Прописаны оба. Ведь выписывают после выполнения обязательств по договору купли-продажи.

Не может быть так, что по договору муж перечислил ден. св-ва жене, она переоформила свою часть квартиры на него и не выписалась?

Ответы юристов

01.02.2005, 20:00

Момент перехода права собственности на квартиру вовсе не всегда связан с моментом возникновения обязанности освободить жилое помещение и сняться с регистрации по месту жительства. Поэтому в договоре нужно обязательно указать отдельным пунктом, что продавец своей доли обязуется в надлежащий срок (вы можете привязать этот срок к моменту поступлению денег на счёт, или моменту регистрации договора) освободить занимаемое жилое помещение (которое является предметом купли-продажи) и сняться с регистрационного учёта в данном жилом помещении. Чтобы избежать риска распространения режима совместной собственности на приобретаемую долю, договор лучше заключать после расторжения брака. Стоит отметить, что договор купли-продажи жилых помещений подлежит обязательной государственной регистрации, и считается заключённым лишь с момента такой регистрации.

Если вам потребуется помощь в ведении дела, составлении правовых документов, регистрации сделки, обращайтесь.

02.02.2005, 10:51

Уточните, на каком основании приобреталась квартира изначально: договор приватизации или покупки? В принципе сделку можно оформить брачным контрактом.

С уважением,

Вопрос № 6639923

21.04.2015, 10:37

Как выгоднее оформить продажу половины квартиры сестре?

Как выгоднее оформить продажу половины квартиры сестре?

Ответы юристов

21.04.2015, 10:38

Купля-продажа, либо дарение.

21.04.2015, 10:38

Договором дарения.

21.04.2015, 10:57

А какая тут выгода? Кроме стоимости доли.

Вопрос № 2619679

26.08.2013, 17:29

Какие документы нужны для продажи половины квартиры? (никто не прописан)

Какие документы нужны для продажи половины квартиры? (никто не прописан)

Ответы юристов

26.08.2013, 17:30

1. Свидетельство о праве собственности

2. документ - основание возникновения права собственности.

3. паспорта

4. кадастровый паспорт если квартира регистрировалась ранее 2000 года.

5. сам договор купли продажи.

26.08.2013, 21:00

6. Квитанция об оплате гос. пошлины.

Вопрос № 3923005

07.05.2014, 22:14

Куда обратиться для продажи половины квартиры, если второй собственник отказывается выкупать мою часть?

Куда обратиться для продажи половины квартиры, если второй собственник отказывается выкупать мою часть?

Ответы юристов

07.05.2014, 22:17

Ищите желающих купить вашу часть и продаете её. Конечно второго сособственника надо письменно уведомить о продаже доли.

07.05.2014, 22:17

Надо найти покупателя и тогда сможете продать с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских