• г. Кемерово
Вопрос №12351022

В 2009 году развелись через суд. По решению суда два сына остаются жить с отцом по адресу, где проживают его родители (другой город, частный дом), дочь остается со мной в квартире (оформлена на его имя). Через месяц мы опять сошлись, жили все вместе, в 2011 году родилось еще двое детей. Квартира была продана для улучшения жил. условий, куплена большая, оформлена на его отца, но прописаны были все. В подъезде была консъержка и фиксировалось время прихода и ухода. По его просьбе я не работала, занималась детьми: кружки, школа, собрания, потом детский сад, председатель родительского комитета, дети хорошо учатся, имеют грамоты, даже младшие за творческие работы совместно с родителями (со мной). Отец приходил после 22,00, часто уезжал отдыхать один за границу, но полностью содержал, я не спорю. То есть было разграничение обязанностей: с него деньги, с меня все остальное: от дом. хозяйства, дом.уроков, поликлиник. Отец не знает имена ни классных руководителей, даже буквы класса, не воспитателей, не участкового врача. Сейчас поставил перед выбором: забирает всех (огромный дом 1200 кв.м., огород 80 сот, мама инвалид, папа его еще работает), рядом деревенская школа 9 летка, в детском саду группа 5-7 лет (общая) не бассейна, не логопеда, не подготовки к школе, они ходят на гимнастику, там нет, сын посещает секцию 5 лет, там нет, второй должен закончить муз. с отличием, там есть школа, но я незнаю не педагогов, не программу. Или он оставляет мне всех детей, квартира у него есть, но он сдает, мы сейчас живем еще все вместе в 1/2 3 х комн квартиры которая тоже на его отце. Платить алименты отказывается. Он ИП по декларации 7000 руб в месяц. Может ли суд оставить детей с ним, если я могу доказать, что он не бывает дома раньше 22,00. Могу ли я отменить то решение суда, так как дети всегда жили со мной. Имею ли право и какие могут быть аргументы потребовать алименты на 5 детей за три года. Так как занимаясь именно детьми у меня не было возможности устроится на работу. Деньги на руки он никогда не давал, покупал все сам.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
29.03.2017, 09:14

Данный вопрос полностью на усмотрение суда. Каждый из родителей имеет равные права, в том числе и на то, чтобы дети проживали именно с ним. Суд, вынося решение, будет учитывать прежде всего интересы детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 11:44

Здравствуйте, да, вы должны платить алименты на ребёнка, который проживает с женой, а жена на ребёнка, который проживает с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.10.2017, 11:45

В зависимости от материального и семейного положения сторон, например, если у вас более высокая заработная плата, то суд может взыскать с вас алименты, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
28.10.2017, 11:45

Здравствуйте! Жена вправе подать иск о взыскании с вас алиментов, но вы вправе обратиться к ней с аналогичным иском. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
28.10.2017, 11:46

Здравствуйте.

ПО сути должны, т.к родители должны содержать своих детей, но учитывая, что с Вами тоже проживает ребенок и если он не совершеннолетний, то супруга Вам тоже должна платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.10.2017, 11:46

☼ Здравствуйте,

Если у вас два ребёнка, один живёт с вами, другой с вашей бывшей женой, тогда на алименты подавать нет смысла. Если оба ребёнка несовершеннолетние

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 12:03

Здравствуйте. Супруга вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка, вы также можете подать встречное исковое заявление на содержание ребёнка, который проживает с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск
Юрист г. Владикавказ
31.07.2021, 07:52

Доброе утро Сергей

Доли при разделе имущества признаются равными согласно ст.38-39 СК

В вашем случае раздел имущества произойдет в равных долях с учётом вами изложенного, так как с каждым из родителей остаётся ребенок.

Суд может отойти от равенства долей при разделе имущества только в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.07.2021, 08:01

А при чем тут дети! В любом случае квартира как совместное нажитое жилье будет делиться пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Как получить данные об усыновлении моих детей и должна ли я платить алименты при этом?

Я развелся с женой в 2009 году. По решению суда дети остались у нее и я должен был платит алименты. Но по факту сын жил у моих родителей и в данный момент учится у них. А жена сама воспитывала дочь. Мы так договорились словесно! Теперь она требует чтобы я платил алименты на детей... Может ли она взыскать с меня алименты за все это время, не смотря на то что 1 ребенок был у меня и я сам обеспечивал его?!

• г. Санкт-Петербург
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
02.07.2016, 10:52

семья считается многодетной если в ней определенное количество детей а не то кто с кем живет. если помимо этого ребенка еще есть то учитываются все дети данной семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Абакан
02.10.2018, 11:28

Здравствуйте. По Семейному кодексу нашей страны это очень важный возраст, ведь начиная с него суд признает право ребенка выражать свое мнение и учитывает его при вынесении решения.

По каким причинам суд может передать детей отцу?

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях; регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы; ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;

нехватка у нее места для проживания с детьми; недостаток средств для их содержания.

Если ребенку исполнилось 10 лет, суд опрашивает его наравне с взрослыми, уточняя, с кем он хочет остаться при разводе – и в обязательном порядке принимает во внимание его ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
02.10.2018, 11:38

В таких случаях проводится специальная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребенка к родителям и по результатам экспертизы суд принимает решение. Но долги отца никакого отношения к данному вопросу не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Общение с ребенком после развода если родители в разных городах.

Муж ушел из семьи, когда я была на 6 мес беременности вторым ребенком. Сейчас старшей дочери 3,2 года, сыну 1,2. Живем с мужем в разных городах (1600 км). В общении с детьми я его не ограничиваю, часто прилетает на выходные, звонит дочери. Он платит алименты по алиментному соглашению, которое мы заключили, не разводясь. Совместное имущество тоже разделено нотариально. Сейчас он требует, чтобы я отдавала ему детей (в частности дочь) на неделю-две увозить в его город и говорит иначе будет обращаться в суд. Однако, я на это не согласна, поскольку он не имеет опыта ухода за ребенком и нахождения с ней более 2 часов наедине, она никогда не разлучалась с мамой и живет в семье с братом и бабушкой, ходит в сад. Муж живет на съемной квартире (прописан в моем доме по прежнему, своего жилья не имеет), работает, каким образом он намерен осуществлять уход за ребенком - непонятно. Я не препятствую общению, но моя позиция в том, что он должен прилетать к дочери сам, а не таскать ребенка туда-сюда, нарушая ее привычный уклад, разлучая с мамой, и братом, и бабушкой, и нарушая образовательный процесс. Сейчас, я хочу все же подать на развод и определить график общения с детьми. Каковы мои шансы добиться решения, что вплоть до достижения дееспособного возраста (хотя бы 10, а лучше 14 лет) муж не сможет забирать детей к себе?

Юрист г. Пенза
06.12.2018, 13:11

Здравствуйте, Ирина!

Подавайте заявление о расторжении брака как Вы и планируете. Делать это нужно будет в судебном порядке. При расторжении брака в судебном порядке решается вопрос, в том числе и о месте проживания детей, осуществления родительских прав обоими родителями. Именно это Вам и нужно. Для подготовки нужного Вам иска, включающего все необходимые исковые требования обратитесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ). Если сделать всё правильно, то добиться желаемого вполне реально.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
06.12.2018, 13:17

Здравствуйте! Вопрос о расторжении брака решается в суде. Так же Вы можете подать иск об определении порядка общения детей с отцом. Шансы очень высоки, что пока общение будет только в Вашем городе. Данная категория дел не очень простая, поскольку, возможно придется представлять заключение психолога, чтобы доказать, что для старшего ребенка будет стресс - разлука с близкими людьми и переезды.

Вам помог ответ?ДаНет
Немова М. И.
Адвокат г. Москва
06.12.2018, 13:19

Добрый день!

Действительно, в этом случае нужно подавать заявление в районный суд с требованиями о разводе, определении места жительства детей и порядка общения с ними.

Нельзя на 100% просчитать, каким будет решение суда. Однако, с учётом возраста детей, их привязанности к матери навряд ли суд примет решение о том, чтобы разрешить отцу регулярно увозить детей в другой город. Исходя из имеющейся у меня практики, в ситуациях, когда отец живёт в другом городе, суд может разрешить отцу, например, раз в год проводить отпуск с детьми, но даже предоставление такой возможности отцу - редкость, к тому же речь идёт, как правило, о более взрослых детях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2018, 13:26

Добрый день

На расторжение брака подается иск в мировой суд, по месту его (Ответчика) регистрации. А определение порядка общения с ребенком (детьми) районный (федеральный) шанс о том что общение детьми будет проходить в общественных местах вашего города есть, главное представить свою позицию грамотно и подкрепить разными доказательствами, заключением психолога и т.д.

Вам стоит обратится к юристу, который может и знает как это сделать и у которого имеется такая судебная практика в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице каждого. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как уезжать из города, если есть график общения отца с ребенком

Скажите, пожалуйста, если решением суда установлен график встреч отца с ребенком 8 раз в месяц, я должна все оставшиеся 14 лет находиться дома и не иметь возможности никуда уехать? При том, что отец ребенка может приходить на встречи когда ему вздумается и при этом не нести никакой ответственности.

Юрист г. Балашиха
12.07.2017, 16:13

Добрый день! Если исполнение решения суда происходит через службу судебных приставов, то Вы можете предоставить приставу документы, подтверждающие факт нахождения Вас с ребенком в отпуске, чтобы к вам не были применены меры административной ответственности за то, что не исполняете решение суда.

По хорошему, в суде необходимо было момент нахождения Вас с ребенком в отпуске прописать. Самый простой способ не конфликтовать с отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
12.07.2017, 16:25

Первое - Вы можете заключить дополнительное соглашение о порядке общения отца с ребёнком, в котором установить либо конкретные даты, либо порядковые номера дней или дни недели.

Второе - установленный порядок общения с ребёнком не может нарушать Ваших прав. Поэтому, если Вы куда-то уезжаете, то предупреждайте отца (желательно заранее и письменно) и судебных приставов (если решение суда исполняется приставами). Главное - не нужно злоупотреблять этим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли согласие отца в этом случае?

Мы с мужем в разводе, дочь 6 лет проживает со мной, решение суда тоже определило проживание ребёнка со мной, я продала квартиру и с дочкой выписалась, сейчас хотим прописаться у родственников на постоянку. Нужно ли согласие отца в этом случае?

Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 16:49

Ксения, согласия отца для регистрации не требуется, при условии, что Вы так же будет зарегистрированные в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 16:50

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

При наличии решения суда об определении места жительства ребенка с Вами согласие отца на смену регистрации ребенка по месту жительств ане требуется.

[i]Успешного Вам Дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.08.2021, 17:06

Согласия отца не требуется, у Вас есть решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2021, 21:28

Нет, не нужно регистрируйтесь, Вас же сняли с регучета без согласия отца, а уж для регистрации тем более не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение