Недостаточная заработная плата - возможное нарушение со стороны работодателя

• г. Барнаул

Моя заработная плата состоит из должностного оклада (6500 р.), районного коэффициента (15 % от оклада) и стимулирующей выплаты (нефиксированная премия). Стимулирующая выплата начисляется по решению соответствующей комиссии, критерий ее начисления и размеров не существует. Мой должностной оклад и районный коэффициент в сумме составляют 7 475 р., что ниже МРОТ, установленного в 2017 г. Если работодатель не начисляет мне стимулирующую выплату, и я получаю заработную плату в размере 7 475 р., имеется здесь нарушения со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если стимулирующая выплата включена в Ваш трудовой договор, то её невыплата является нарушением со стороны работодателя. Если в трудовом договоре стимулирующая не указана, то и нарушений со стороны работодателя не усматривается.

Ольга, начисление премии процесс происходящий по определенным правилам. Среди локальных нормативных актов вашего предприятия обязано быть положение о премировании, с которым вы должны быть ознакомлены. В данном документе изложены критерии премирования работников. В случае если данные правила не соблюдаются работодателем смело обращайтесь в суд и взыскивайте неоплаченные премии.

Нарушения имеют место даже при начислении стимулирующей выплаты, так как Ваш оклад ниже 7 300 рублей. Районный коэффициент не должен плюсоваться к окладу, чтобы показать видимость превышения к МРОТ. Это не законно. Вас обманывают.

Ольга, добрый день. Согласно ст. 146 и 148 Трудового кодекса РФ сам факт работы в особых условиях является самостоятельным основанием для установления повышенной оплаты труда и в силу ст. 135 Трудового кодекса РФ осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Таким образом сам должностной оклад должен быт не ниже МРОТ.