И второй вопрос: при подписании передаточного акта отсутствует печать ЗАО, поскольку оно еще не зарегистрировано.

• г. Москва

Ситуация. ООО прелбразуется в ЗАО. Учредители те же. Нужен ли новый учредительный договор?

И второй вопрос: при подписании передаточного акта отсутствует печать ЗАО, поскольку оно еще не зарегистрировано. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

1. Нужен договор о создании ЗАО.

2. Передаточный акт это не акт приема-передачи:

" 2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме

преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и

об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников

общества на акции акционерного общества, доли участников общества с

дополнительной ответственностью или паи членов производственного

кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате

преобразования акционерного общества, общества с дополнительной

ответственностью или производственного кооператива, а также об

утверждении передаточного акта" (ст.56 Закона об ООО).

" Статья 59. Передаточный акт и разделительный баланс

1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать

положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного

юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников,

включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются

учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим

решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с

учредительными документами для государственной регистрации вновь

возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные

документы существующих юридических лиц." (ГК РФ)

Соответственно ниоткуда не следует, что на нем должна стоять печать нового ЗАО.

Утверждайте решением участников ООО документ с соответствующим содержанием. Назовите его "Передаточный акт"