И второй вопрос: при подписании передаточного акта отсутствует печать ЗАО, поскольку оно еще не зарегистрировано.

• г. Москва

Ситуация. ООО прелбразуется в ЗАО. Учредители те же. Нужен ли новый учредительный договор?

И второй вопрос: при подписании передаточного акта отсутствует печать ЗАО, поскольку оно еще не зарегистрировано. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

1. Нужен договор о создании ЗАО.

2. Передаточный акт это не акт приема-передачи:

" 2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме

преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и

об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников

общества на акции акционерного общества, доли участников общества с

дополнительной ответственностью или паи членов производственного

кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате

преобразования акционерного общества, общества с дополнительной

ответственностью или производственного кооператива, а также об

утверждении передаточного акта" (ст.56 Закона об ООО).

" Статья 59. Передаточный акт и разделительный баланс

1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать

положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного

юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников,

включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются

учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим

решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с

учредительными документами для государственной регистрации вновь

возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные

документы существующих юридических лиц." (ГК РФ)

Соответственно ниоткуда не следует, что на нем должна стоять печать нового ЗАО.

Утверждайте решением участников ООО документ с соответствующим содержанием. Назовите его "Передаточный акт"

Спросить
Пожаловаться

Два учредителя создали ООО, третьего взяли консультантом при условии: только прибыль делим на троих. Консультант выжил второго учредителя, подделал подпись первого на новых учредительных документах, ввел себя вторым учредителем и теперь первому учредителю не показывает документы (ни новые учредительные, ни бухгалтерские) и не дает возможности участвовать в работе ООО. Как вернуть все на круги своя?

ООО зарегистрировано в 2011 году, деятельность не велась, сдавалась нулевая отчетность. Если переоформить путем смены учредителей, что для этого необходимо? Достаточно ли будет внесение изменений в учредительные документы? И еще... Старый учредитель и ООО зарегистрированы в одном городе, а новые учредители в других городах. Как быть с этим?

В ООО 3 учредителя – физические лица. 1 учредитель продает свою долю по договору купли-продажи физическому лицу со стороны. Изменения вносятся в Устав ООО. А в Учредительный договор тоже надо вносить изменения или его надо делать новый (например, Учредительный договор №2)?

Составлять ли новый учредительный договор, если меняется состав учредителей? ООО было создано одним учредителем. Через несколько лет в состав вошёл второй учредитель и между ними был подписан учредительный договор, в котором прописан состав участников и их доли. Данный учредительный договор был проштампован ФНС и находится у нас в ООО. Полгода назад один учредитель умер и сейчас в состав вошёл наследник, а второй учредитель увеличил по наследству свою долю (все три человека - семья). То есть учредительный договор, в котором прописаны ФИО и доли уже как бы не актуален. Вопрос - нам надо составлять новый учредительный договор? Я прочитала, что учредительный договор составляется только при образовании ООО. Но наш учредительный договор был составлен через несколько лет после образования и что характерно ФНС же его нам зарегистрировала. Спрашиваю с той целью, что некоторые контрагенты просят учредительный договор в составе пакета документов для конкурсов, заключения договоров и т.д. Поэтому нам надо иметь позицию - нужен он нам или нет.

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

, то про них в решении нового учредителя будет указано:"Утвердить и внести изменения в Устав Общества с ограниченной ответственностью Росгосстрах", а вопрос в том, что должно ли в этом решении что-то быть еще написано и про Учредительный договор Общества: т.к. теперь в Обществе 1 учредитель, то учредительный договор теперь не нужен, и как это указать в решении, или вообще ничего не указывать? Заранее спасибо за ответ.

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) Учредительный договор и решение учредителя это разные по значению документы. А если учредитель один, он же является и директором, нужен ли учредительный договор или достаточно решения учредителя? Спасибо)))

Если да, то в каком виде должны быть оформлены изменения, вносимые в устав и учредительный договор. Все наши учредители - физические лица.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение