От 1985 по 1994 года сидел усиленном режиме в зоне эти годы мне зачитываться будет или нет в трудовой стаж.

• г. Горно-Алтайск

От 1985 по 1994 года сидел вусиленом режиме в зоне эти годы мне зачитыватся будет или нет в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (2):

Генадий, в соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных. Значит, если осужденный работал в период отбывания наказания в местах лишения свободы, до 1.09.1992 года, то засчитать время отбывания наказания не представляется возможным, так как до 1.09.1992 года осужденные не подлежали социальному страхованию и учет их работы исправительными учреждениями не осуществлялся.

Таким образом, вам засчитают только 2 года трудового стажа.

Ни о каком трудовом стаже речи быть не может, поэтому можете вычеркнуть эти года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)