Как получить отвод от судьи заранее, объяснив причину недоверия

• г. Брянск

Раньше у меня была судья, к которой попал мой иск, но доверия у меня к данной судье нет. можно ли дать отвод заранее, пояснив причину моего недоверия к ней.

Ответы на вопрос (2):

Для заявления отвода необходимы основания.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если в суде просто выскажитесь о том, что не доверяете суду, отвода не будет и впечатление о себе испортите.

Здравствуйте. Нет, заранее отвод Вы не можете заявить. В соответствии со ст.164 ГПК РФ отводы заявляются судье в начале судебного заседания.

Но то, о чем Вы написали, не является основанием для отвода.

Удачи Вам.