Можно ли при переоформлении документов о смене собственника изменить режим налогообложения с УСН на ОСНО?

• г. Ярцево

В настоящее время покупаю действующее ООО на УСН. Я буду единственным учредителем. Могу ли я сейчас при переоформлении документов о смене собственника поменять режим налогообложения с УСН на ОСНО? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Добровольный переход на ОСНО не предусмотрен в середине года. Уведомление нужно подать в налоговую службу по месту постановки на учет ближе к концу завершения годового налогового периода (но не позже 15 января нового года).

Статьей 346.13 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, за исключением тех случаев, когда по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктом 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.