Могу ли я оспорить решение общего собрания собственников МКД, если не была собственником на момент принятия решения?

• г. Новосибирск
Вопрос №12351509

Могу ли я оспорить решение общего собрания собственников МКД, если не была собственником на момент принятия решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Вам скорее всего откажут в иске. Так как собрание проводилось на момент когда вы не были собственником, а соответственно его итоги не могли на вас негативно повлиять. Во-вторых, даже если бы вы и принимали участие в собрание, и высказались бы против, могло ли это повлиять на решение. Если ваш голос не решающим и не мог повлиять на результаты принятия решения, то оснований для удовлетворения иска нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №12352041

Дело в том, что мой иск уже в суде, сегодня на подготовке судья предложила избрать другой способ защиты права, т.к. на момент проведения собрания я собственником не являлась.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

правильно сказала вам откажут ввиду ненадлежаще выбранного способа восстановления гражданских прав

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Чтобы выбрать другой способ защиты права, Вам придется изложить для начала в чем нарушение Ваших прав. Ну а в-принципе способы защиты Ваших прав изложены в ст. 12 ГК РФ и ст. 11 ЖК РФ. Выбирайте любой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №12352212

Дело в том, что указанным решением утверждены условия договора управления МКД, которым установлен различный порядок определения размера платы для собственников жилых и нежилых помещений. Вот эти пункты ДУ и нарушают мои права. А практика идет по пути, что ДУ оспаривают в привязке с Решением, как я вижу, поэтому иск так и подала - о признании недействительным Решения и соответствующих положений договора.

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №8369379

Если в мае на общем собрании собственников жилья МК было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Вопрос №9882593

Можно ли общим собранием собственников МКД переизбрать председателя ТСЖ или только общим собранием членов ТСЖ? Я собственник помещения, не член ТСЖ. Собираю общее собрание собственников МКД чтобы переизбрать председателя. Но будет ли решение общего собрания собственников МКД правомочно? Ведь переизбираем председателя ТСЖ? Во законы - запутался совсем!

• г. Ярославль
Вопрос №17988747

Мой вопрос: если на общем собрании МК некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МК?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15791334

Я собственник квартиры в МКД. Месяц назад было собрание собственников МКД. Хочу оспорить решения, принятые на собрании. Знаю, что надо уведомить других собственников о намерении подать иск в суд. Намерен оповестить путем направления заказных писем. Но дело в том, что реестр собственников МКД наша УК потеряла. Можно ли по закону не писать на конверте данные собственника (ком я отправляю письмо), а написать на конверте адресат-собственнику квартиры № __, вместо данных собственника. Примет ли это суд?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11149677

Вправе ли собственники помещений в нежилом здании (торговом либо офисном центре) для решения вопросов управления данным зданием провести общее собрание по аналогии с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме? Если да, то какое количество голосов будет иметь каждый собственник на таком собрании? Есть ли случаи, когда проведение общего собрания для решения вопросов управления зданием необязательно?

Вопрос №1014831

Имеет ли право общее собрание членов ТСЖ своим решением отменить решение, принятое ранее им же (общим собранием членов ТСЖ).

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4791362

Принятое на общем собрании решение о передаче части общего имущества в пользование одному собственнику с уменьшением общего имущества на соответствующую часть, может быть отменено в случае, если в МКД сменятся собственники давшие на это свое согласие?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.