Судебные разбирательства по договору генподряда - возможные меры кроме штрафных санкций в виде рефинансирования

• г. Томск

Нашей компанией была выполнена, и принята по договору работа генподрядчиком (плательщиком). В течение 8 месяцев была произведена оплата в размере 50% вместо 100%, по истечению 15 дней по договору после подписания актов. Перспектив в обозримом будущем окончательной оплаты не наблюдается, тем не менее оборудование переданное используется по полной программе. Есть ли какие-либо меры, кроме предъявления штрафных санкций в виде ставки рефинансирования, которые можно применить в случае судебных разбирательств.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В этой ситуации, вы вправе потребовать взыскания задолженности и неустойки за просрочку оплаты выполненных работ.

А что у Вас написано в договоре? Неужели не предусмотрено там пени или неустойки договорной за неисполнение договора? Если нет, то увы...

Доброе утро! Надо смотреть условия вашего договора. Тот раздел, что касается ответственности сторон за просрочку выполнения работ или оплаты стоимости договора. Что у вас там прописано. Неустойка бывает договорная и законная. Можете по ст. 395 ГК взыскивать пени.

Если договором не предусмотрено неустойка за несвоевременную оплату. То применяется неустойка по ст. 395 ГК РФ, то есть по ставке рефинансирования ЦБ, исчисляете с даты предъявления требований уплаты.