Ситуация с владением квартиры - Может ли дядя продать свою долю без разрешения органов опеки?

• г. Симферополь

Я владелец 3\4 квартиры прописан мой 6 летний сын, я,и мой дядя, он владелец 1\4 квартиры. Может ли дядя без разрешения органов опеки продать свою долю чужому человеку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Может продать. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Только предложив Ее предварительно вам

ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»

Уважаемая Наталья, да ваш дядя совершенно не связан с органами опеки и с получением от них разрешение, так как он взрослый и дееспособный, и может продать свою собственность кому захочет, соблюдая ваши права преимущественной покупки, то есть предложить обязаны сначала вам статья 250 ГК РФ. А регистрация вашего сына на данную сделку не влияет.

Удачи вам и всего хорошего.

Ваш дядя прежде чем продать свою долю третьим лицам должен предложить вам выкупить его долю письменном виде только если вы не согласитесь то он вправе продать любому другому. Согласие органов опеки здесь не нужно.