Ситуация с владением квартиры - Может ли дядя продать свою долю без разрешения органов опеки?

• г. Симферополь

Я владелец 3\4 квартиры прописан мой 6 летний сын, я,и мой дядя, он владелец 1\4 квартиры. Может ли дядя без разрешения органов опеки продать свою долю чужому человеку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Может продать. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Только предложив Ее предварительно вам

ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, да ваш дядя совершенно не связан с органами опеки и с получением от них разрешение, так как он взрослый и дееспособный, и может продать свою собственность кому захочет, соблюдая ваши права преимущественной покупки, то есть предложить обязаны сначала вам статья 250 ГК РФ. А регистрация вашего сына на данную сделку не влияет.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ваш дядя прежде чем продать свою долю третьим лицам должен предложить вам выкупить его долю письменном виде только если вы не согласитесь то он вправе продать любому другому. Согласие органов опеки здесь не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В 3-комнатной квартире (76 кв.м.) я являюсь собственником 1/4 доли в общей долевой собственности, мой 17-летний сын собственником - 2/4, и 1/4 доля принадлежит человеку, не состоящему с нами в родственных отношениях.

1. Могу ли я продать свою долю и долю сына и нужно ли для этого разрешение органов опеки, если предварительно я и сын пропишимся в другой квартире (80 кв.м), в которой мне принадлежит 1/2 доля?

2. Могу ли я продать только свою долю без разрешения органов опеки, если учесть, что несовершеннолетний сын останется прописан отдельно от меня в квартире с посторонним человеком?

Спасибо.

В квартире прописаны 8 человек.4 собственника квартира разделена мною на доли, один из собственников 15 летний несовершеннолетний мой сын. Трое детей прописаны только. Одна из дочерей хочет продать свою долю чужим людям. Угрожает продать по рыночной стоимости людям любой национальности. Может ли она без опеки и разрешения моего продать долю? Ее дети не собственники, но что жилье она же им дать должна? На квартире так же имеется огромный долг за коммунальные услуги. Что она может сделать?

У бывшего мужа и ребёнка 10 лет квартира в долевой собственности. Муж решил продать свою долю, имеет ли он права продать долю без разрешения органов опеки? И может ли дать опека согласие такую сделку? Доли в квартире не выделены.

В квартире 4 доли-отец, мать,2 сына (один несовершеннолетний-он не прописан и живет с мамой в другой квартире).

Может ли отец и совершеннолетний сын продать свои доли третьему лицу без разрешения органов опеки?

Спасибо.

У меня сгорел дом, я хочу прописаться к мужу в муниципальную квартиру, где он является квартиросьемщиком. В этой квартире прописан его 16 летний сын, который сжег мой дом. В ТСЖ паспортистка говорит. Что нужно согласие сына и разрешение органов опеки. Квартиру никто не собирается продавать. Зачем нужно разрешение опеки? Если сын и опека не дадут согласия. Как мне поступить?

У моей мамы 1 ком. квартира, я проживаю в общежитии с сыном (6 лет), мы решили продать мою комнату, сын идёт в доле в комнате, мы можем выписаться и прописаться у мамы в квартире без разрешения органов опеки, мама даст долю моему сыну или обязательно через органы опеки вся это процедура!

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим продать квартиру, где собственником 1/3 доли является ребенок 12 лет, можем ли мы приобрести долю у его родной бабушки по метрам гораздо большим, чем сейчас его доля? И со скольки лет ребенок сам может продать свою долю без разрешения органов опеки?

Смогу ли я продать свою долю без разрешения органов опеки?

Здравствуйте! У меня в собственности совместно с 12 летней дочерью по 1/2 доли 3-х комнатная квартира Хочу продать свою долю. С женой в разводе, дочь (определено место жительства с матерью) прописана и проживает с матерью на жилплощади матери (там тоже имеет долю в собственности), мать выселена из квартиры (долю в которой хочу продать) на основании решения суда. Скажите, правомерно ли органы опеки отказывают мне в том, чтобы я продал свою долю, не трогая доли несовершеннолетней дочери? У нотариуса оформлен отказ от выкупа моей доли дочерью (её матерью, как представителем) еще в 2013 году. Смогу ли я продать свою долю без разрешения органов опеки? Уточню ещё раз, продать хочу свою долю третьему лицу, так как они нотариально отказались её выкупать по праву первой очереди, долю несовершеннолетней дочери не трогаю, она остается неизменной.

Мама хочет подарить мне свою квартиру в которой прописан мой несвершеннолетний сын Необходимо ли разрешение органов опеки? Квартира 37 кв м Прописаны я мой муж мама мой брат и мой сын Все не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение