Работник написал заявление на увольнение без отработки в период отпуска - правомерно ли это?

• г. Ухта

Находясь в отпуске, работник написал заявление на увольнение "без отработки" в связи с переменой места жительства. Просит уволить датой 03.04, хотя отпуск у него оформлен до 10.04. Правомерно ли использование этого права работником, если указанная причина никак не влияет на исполнение им трудовых обязанностей, он же в отпуске. Пусть увольняется 10.04.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! При увольнении по собственному желанию работник должен письменно предупредить об этом работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Удачи и добра!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работник может написать заявление на увольнение за две недели, даже находясь в отпуске.

Добрый день.

Работодатель вправе раньше отпустить работника при увольнении. Если вы считаете, что достаточный срок для увольнения 10.04, то на заявлении так и ставьте визу, согласовано с 10.04, соответственно последний день отпуска будет и последним рабочим днем сотрудника.

Видя такую причину увольнения работодатель обязан уволить работника, когда он просит. Но не злоупотребляет правом в данном случае работник.

Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Доброго времени суток!

В данном случае можно расценить дату увольнения работника как невозможность продолжения работы в связи с переездом в другой город. Злоупотребления правом в данном случае не будет. Работник просит уволить его раньше. Поскольку работник все равно находится в отпуске и работать две недели не будет, в чем тогда проблема уволить его раньше.

Это похоже на принцип со стороны работодателя. А суды, как правило, встают на сторону работника.

Удачи Вам и всех благ!