Предоставлены ли необходимые документы при выездной налоговой проверке по ИП - оценка ситуации

• г. Петрозаводск

По ИП идёт выездная проверка, составлен уже акт, были назначены доп. мероприятия налог. Контроля. По итогу решили ознакомится с мат. полученными в ходе доп. мероприятий. Нам предоставили ответы от контрагентов, которые пишут, что во вложении они прикрепляют документы (счета, тов.накладные и пр.) сами перечисленные документы не предоставлены для ознакомления. Ранее в акте так же указывалось что получены документы от продавцов с кот. мы работали-но сами документы в акте отсутствуют на кот. ссылаются налоговики. Является ли это нарушением выездной налоговой проверки по ИП, если можно статьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

не является нарушением - чтобы грамотно вас проконсультровать нужен акт камеральной ваши возражаения на акт постановление о дополнительных и постановление о результатах, на решение подавать апелляцию месяц в вышестоящую налоговую, НО ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН ГОТОВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ ЗНАЮЩИЙ СУДЕБНУЮ ПРАВКТИКУ И ПРАКТИКУ НАЛОГОВЫХ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Нарушением не является, в соответствии с ч.3 ст. 100 НК РФ, в обязательном порядке, включаются документы предоставленные налогоплательщиком.

В акте выездной налоговой проверки отражаются только выявленные нарушения. К примеру если сотрудники налогового органа в ходе проведения проверки выявили нарушения связанные с фиктивностью сделок, имитации наличия финансово-хозяйственных отношений с контрагентами (обналичка), либо ненадлежащий выбор контрагента и т.п., до данные факты естественно отражаются в акте, а документы, полученные в ходе встречных проверок контрагентов, прилагаются к АКТу проверки и являются неотъемлемой его частью. Поскольку в результате данных наущений начисляются налоги и сборы. Фактически Акт проверки является документом, отражающем только выявленные нарушения, конечно в нем могут отражаться факты проверок, в том числе и контрагентов по котором нарушения не выявлены, но не обязательно.

Теперь главное - предварительно доначисленная сумма налогов и сборов (без учета пени и штрафов) достаточна для возбуждения уголовного дела по ст. 198 УК РФ (более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля не уплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов).

Проведенная проверка плановая или вне плана (по инициативе правоохранительных органов либо по предпроверочному анализу).

Основанием для доначисления налогов послужили технические ошибки бухгалтерии либо работа с контрагентами (отсутствие фактов осуществления ФХД (выполнения работ, оказания услуг) работа с НДС, подписание документов ненадлежащими лицами, и т.д.).

В любом случаи, налогоплательщик заведомо осведомлен о своих, предполагаемых нарушениях и неприятие мер, по предотвращению наступления неблагоприятных последствий, а именно не использования в ходе выездных проверок всех своих прав, в том числе непосредственного участия, а не просто передачи документов, заявление ходатайств, предоставление доказательств в том числе свидетелей и их показаний и т.п., по моему мнению более чем самонадеянно.