Помогите пожалуйста найти правильный образец апелляционной жалобы в конституционный суд.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете посетить сайт Конституционного суда либо сайты известных адвокатских компаний вашего города, например.

Здравствуйте! Если Вы подаете апелляционную жалобу, то апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение в вышестоящий суд. В Конституционный суд РФ апелляционная жалоба не подается.

Примерная структура обращения в Конституционный Суд Российской Федерации

Жалоба о проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле заявителя.

I. Заявитель (указываются следующие данные о заявителе и его представителе в случае наличия такового):

1. Фамилия, имя, отчество заявителя–гражданина; наименование организации-заявителя;

2. Гражданство;

3. Адрес места жительства гражданина; адрес места нахождения организации;

4 Фамилия, имя, отчество представителя заявителя;

5. Сведения об ученой степени по юридической специальности для представителя, не являющегося адвокатом;

6. Полномочия представителя (доверенность, ордер - заполняется в случае необходимости);

7. Адрес представителя.

II. Наименование и адрес государственного органа, издавшего закон, конституционность которого обжалуется.

III. Точное название, номер, дата принятия, источник опубликования обжалуемого закона, конкретный перечень обжалуемых норм.

IV. Нормы Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.

VI. Описание обстоятельств, свидетельствующих о применении судом обжалуемых норм в конкретном деле заявителя.

VII. Позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации (описание и аргументация предполагаемого нарушения положений Конституции Российской Федерации).

VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.

Дата.

Личная подпись заявителя-гражданина; подпись представителя организации по должности, печать организации.

Подпись представителя заявителя (при его наличии).

Приложение:

1. текст обжалуемых норм закона, применением которых были нарушены права заявителя;

2. копии официальных документов, подтверждающих применение судом обжалуемых норм в конкретном деле заявителя;

3. документы, подтверждающие полномочия представителя:

для представителя по закону – документ, подтверждающий, что лицо является представителем по закону (свидетельство о рождении, постановление о назначении опекуна);

для представителя органа или организации по должности – копия документов, подтверждающих замещение им должности, позволяющей выступать от имени органа или организации без доверенности; копия учредительных документов организации-заявителя;

для иного представителя - копия доверенности, подтверждающей право представлять доверителя в Конституционном Суде, документы о наличии статуса адвоката или степени кандидата или доктора юридических наук;

4. документ об уплате государственной пошлины или мотивированное ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины (для заявителя-гражданина, с учетом его материального положения).

5. Одна копия жалобы и документов, указанных в пунктах 1 – 4.

www.ksrf.ru

Только называется данный документ просто жалобой, но не апелляционной.

Апелляционная жалоба в Конституционный суд не подается. Она подается в вышестоящий суд. По этому вопросу см. ст. 320-322 ГПК РФ.

Уважаемый Максим! Рекомендую самостоятельно см. Информационную записку «Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в практике Конституционного Суда Российской Федерации»