• г. Кострома
Вопрос №12352532

Почему не входит в стаж работы в уис-очная учеба в училище, если согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ст.108 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
29.03.2017, 15:06

А кто тВАМ сказал что не входит - должны входить в стаж работы, дающий право на пенсию

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Котельнич

Связаны ли статьи 46 и 108 закона об образовании в РФ?

Статья 46 гласит: "1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам."

Статья 108: "1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

""2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)..."

ВОПРОС:

Означает ли это, что начальное профессиональное образование, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию, даёт право на педагогическую деятельность?

Получает ли право работать учителем человек с начальным профобразованием, прошедший курсы или обучающийся заочно в педколледже?

Юрист г. Москва
29.07.2019, 21:15

По критерию уровня образования соответствуете.

Однако, про другие квалификационные требования ничего не сообщаете.

Ни направление подготовки, ни предполагаемую должность, и предмет обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Что делать в данной ситуации, и как расценивать эту поправку к закону?

Ситуация следующая. На данный момент я устраиваюсь в полицию, трудоустройство заняло полгода. Мне сказали рекомендован, но перед самим приказом мне сообщили, что образование не подходит (для службы в полиции нужно образование не ниже среднего (полного) общего образования). У меня имеется 9 классов (среднее общее) и свидетельство начальное профессиональное образование (2 года ПТУ, станочник широкого профиля. Предметы: черчение и история были, математики русского нет). В связи с недавним законом об образовании, начальное профессиональное образование приравнялось к среднему профессиональному, выдержка из 108 статьи ФЗ об образовании:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Того учреждения, где проходил обучение больше не существует. Что делать в данной ситуации, и как расценивать эту поправку к закону? Заранее спасибо.

Юрист г. Тольятти
03.12.2015, 09:16

В порядке ч.2 ст.9 ФЗ "О службе в ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"№ 342 ФЗ от 30.11.11,в число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, [b]соответствующего направлению деятельност[/b]и.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Является ли мое образование средне профессиональным?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Здравствуйте Ваше образование подходит по Вашему требованию не законно отказали, вы можете обратиться в суд для обжалования отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Вы правильно указали статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2021, 11:45

Является. Но если нужен диплом именно предусмотренный п. 3. ст. 108, то есть в отношении специалиста, а не рабочего, то Вам правильно отказали

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Квалификационные требования к должности - Argun, Киров.

Здравствуйте! У меня есть начальное профессиональное образование, которое я получил в 2008 году. Однако после реформы ФЗ об образовании, что изложено в п.2 ч.1 ст. 108 ФЗ №273-ФЗ об Образовании", начальное профессиональное образование приравняли - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); Также это подтрверждено в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”...где говорится о следующем...: Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании, считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Из всего этого у меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на получение специального звания (полиция) среднего начальствующего состава где говорится следующее:

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция).

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности...

В общем то в этом весь и вопрос!? Могу ли я рассчитывать на звание среднего начальствующего состава при своём образовании?!

Юрист #1117543
Юрист г. Москва
26.08.2017, 13:41

Здравствуйте. Согласно ФЗ "Об образовании", ФЗ "О службе в ОВД РФ" Вы можете рассчитывать на звание среднего начальствующего состава при своём образовании при наличии должности и согласия руководства на повышение. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование?

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Адвокат г. Мурманск
01.02.2020, 17:38

Начальное профессиональное образование приравнивается - к [b]среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);[/b] - ст. 108 ФЗ - 273

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

После 9 класса учился в техникуме получил начальное профессиональное образование...

После 9 класса учился в техникуме получил начальное профессиональное образование в 2012 году вышел закон ФЗ 272 Об образовании в Российской Федерации. Согласно этого закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию войдетли учёба в трудовой стаж работаю в органах УИС.

Юрист г. Тула
16.04.2022, 19:54

Учёта не входит в страховой стаж, учёба входит до 2002 года.

- см. ст. 10-12 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.04.2022, 21:30

Здравствуйте, Владимир![b] По вашему вопросу:[/b]

--------------------------------------

[b]1. [/b]К сожалению, обучение по программе начального профобразования [b]не будет входить [/b]в выслугу лет для назначения пенсии в системе УИС, ниже объясню почему.

[b]2.[/b] В пункте 10 части 2 статьи 38 Федеральный закона N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..." ,[u]определено, что:[/u]

[quote]В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе [b]включаются:[/b]

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования ([b]за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих[/b]) ... исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;[/quote]

[b]3.[/b] Заметьте, это как раз касается вашего случая-[quote]за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих[/quote]

[b]4. [/b] А начальное профессиональное образование, в силу пункта 3 части 1 статьи 108 ФЗ "Об образовании в РФ" № 273 ФЗ, как раз и приравнивается к к среднему профессиональному образованию [b]по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)[/b]

[quote]начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию [b]по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих[/b]);[/quote]

[b]5.[/b] Поэтому, к сожалению, как я выше написал, ваша учёба в выслугу лет, [b]не подлежит[/b] включению в выслугу лет в УИС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.04.2022, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Владимир

Верно начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию согласно ст.68

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) где говорится: [b]что среднее профессиональное образование имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих[/b]

[b]На основании ч.2 п.10 ст.38

Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ[/b] "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

[b]В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:[/b] время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования [b] (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих[/b]

________________________________

[quote]Вывод: в стаж службы учеба не войдет как исключение указанное в статье закона [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

На новый, где образование будет прописано не начальное профессиональное, а среднее профессиональное?

По ФЗ 273 от 29.12.2012 начальное профессиональное образование, полученное до принятия данного закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Обязаны ли мне сменить диплом, полученный в 2011 г. на новый, где образование будет прописано не начальное профессиональное, а среднее профессиональное?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
01.09.2018, 05:41

Нет, конечно. Диплом - свидетельствует определенный факт на определенную дату (получение определенного образования по правилам действующего тогда законодательства). Факт - не изменился.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите разобраться.Учитывается ли в стаж в ОВД учеба в ПТУ?

Помогите разобраться.

Учитывается ли в стаж в ОВД учеба в ПТУ?

В соответствии с пп. 10. п. 2 ст. 98 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

С 01.09.2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, согласно нового закона нет начального профессионального образования, самый низший уровень это среднее профобразование (с п. 5 ст. 10). А согласно пп. 2 п. 1 ст. 108 данного закона начальное профессиональное образование полученное до вступления в силу данного закона приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.08.2015, 21:09

ПТУ никогда не засчитывалось и не засчитывается, только среднее профессиональное.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите разобраться.Учитывается ли в стаж в ОВД учеба в ПТУ?

Помогите разобраться.

Учитывается ли в стаж в ОВД учеба в ПТУ?

В соответствии с пп. 10. п. 2 ст. 98 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

С 01.09.2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, согласно нового закона нет начального профессионального образования, самый низший уровень это среднее профобразование (с п. 5 ст. 10). А согласно пп. 2 п. 1 ст. 108 данного закона начальное профессиональное образование полученное до вступления в силу данного закона приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Адвокат г. Краснодар
08.08.2015, 21:49

Добрый день! учеба в ПТУ не включается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Будет ли мое начальное профессиональное образование (ныне средние профессиональное ...

Будет ли мое начальное профессиональное образование (ныне средние профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)), после получения диплома о профессиональной подготовке объемом 520 часов соответствовать среднему профессиональному образованию (по программам подготовки специалистов среднего звена) ?

Адвокат г. Мурманск
18.10.2019, 23:12

Нет, не будет соответствовать. У Вас дополнительное профессиональное образование. За 520 часов среднее специальное образование не получить..

ФЗ Об образовании в РФ. от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение