Какие документы нужны для продажи и покупки квартиры.

• г. Нижневартовск
Ответы на вопрос (12):

Договор купли-продажи, технический паспорт, нотариально заверенное согласие супруга, свидетельство о регистрации права собственности и гражданский паспорт.

для проверки чистоты сделки или для предоставления в ФРС при регистрации перехода права7

Риэлтор вам все соберет.

Здравствуйте. Без риелтора вполне можно обойтись. Необходимы следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, кад. паспорт, тех. паспорт, паспорт покупателя и продавца, сам договор купли продажи.

Андрей Николаевич, здравствуйте!

Для сделки купли-продажи квартиры необходимы:

- договор купли-продажи в 3 экз.;

- свидетельство о гос. регистрации права на квартиру;

- правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи, договор дарения, договор о приватизации и т.п.);

- квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права.

Могут потребовать и иные документы, в зависимости от особенностей продавцов и самой квартиры.

Здравствуйте много документов нужно во-первых нужен договор купли-продажи личные документы обеих сторон ещё Посмотрите есть ли задолженность по коммунальным платежам а также Возьмите в паспортном столе форму 8 на всех зарегистрированных и выписанных из этого жилья.

Добрый день! Для продаже квартиры к договору купли-продажи обязательны наличие правоустанавливающих документов, и наличие паспортных данных покупателя и продавца. Для покупки квартиры покупателю необходим паспорт. А также отсутствие каких либо обремений на квартиру, которые он как раз и может увидеть в свежей выписке из ЕГРН.

Добрый день!

Перечень документов для купли-продажи квартиры:

Паспорт собственника жилья (или всех собственников, если квартира принадлежит не одному владельцу). Оригинал, действующий, без посторонних отметок, которые могут сделать его недействительным.

Документы, подтверждающие основание возникновения права собственности на жилье. Это: завещание, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации жилья, дарения, мены, купли-продажи.

Свидетельство о праве собственности. Если вы его не получали при регистрации сделки, либо потеряли – придется восстанавливать. Незарегистрированная сделка по дарению или вступлению в наследство не позволит вам распоряжаться площадью, так как фактически вы не являетесь ее хозяином.

Кадастровый паспорт квартиры. Содержит информацию о кадастровой стоимости объекта, план квартиры, данные о ее метраже, и кадастровый номер. Заказать выписку можно в Росреестре: онлайн (информационная) или в бумажном виде с печатью (понадобится для сделки).

Технический паспорт и экспликация. Не требуется непосредственно для сделки, но необходим при общении с покупателем. Отражает все перепланировки, если таковые были, и их законность. Справка из налоговой службы. Подтверждает отсутствие задолженности по налогу на имущество. Справки из ЖКХ и управляющих компаний. Подтверждают отсутствие задолженности за коммунальные услуги (свет, газ, вода, телефон, квартплата).

Выписка о состоянии лицевого счета квартиры. Подтверждает отсутствие задолженности за квартплату, получается в бухгалтерии ЖКХ. Обязательно должна быть заверена начальником (подпись и печать). Без этого недействительна.

Выписка из домовой книги. Дает информацию обо всех прописанных в квартире лицах. Перед сделкой купли-продажи все, кто зарегистрирован на площади, должны выписаться. Это делается только после внесения покупателем аванса. Раньше выписываться не стоит, тем более, что сделки имеют свойство срываться.

Выписка из ЕГРП. Показывает «историю» квартиры: смену собственников, наличие, снятие или отсутствие обременений.

Огласие супруга (супруги) на сделку, заверенное у нотариуса. Нужна в том случае, если квартира приобреталась в браке. Даже если вы разведены, оно понадобится. Не требуется, если квартира была получена в дар, передана по завещанию или по наследству, а так же при наличии брачного контракта между супругами.

Согласие опекунов и органов опеки на сделку. Требуется в том случае, когда собственник жилья или один из собственников – несовершеннолетний.

Справка из психоневрологического и наркологического диспансера. Подтверждение адекватности и дееспособности продавца. Обычно требуется при ипотечной сделке либо если у покупателя есть сомнения. Вместо нее могут подойти обычные водительские права. Если же требуется именно справка, то она заказывается на платной основе в указанных диспансерах.

Это основной перечень документов, которые потребуются вам на сделке по отчуждению.

Добрый вам день.

В список обязательных документов входят:

Документ, удостоверяющий личность — паспорт, а если собственник (или один из них) несовершеннолетний, то свидетельство о рождении;

Договор купли-продажи;

Документы, подтверждающие право собственности;

Технический паспорт жилого помещения;

Согласие второго супруга на продажу их совместно нажитой квартиры;

Разрешение органов опеки и попечительства, если собственник несовершеннолетний или недееспособный;

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

Справки;

Доверенность и другие документы, которые могут потребоваться.

Елена Александровна, доброго дня!

К заявлению о регистрации права собственности на недвижимое имущество необходимо предоставить, договор купли-продажи, (согласие супруга продавцав случае нахождения в браке), свидетельство о праве собственности (или выписка ЕГРН 400 р стоит) паспорта покупателя и продавца.

Составить договор и предоставить полное описание процесса регистрации могут юристы сайта в личной переписке.

Здравствуйте!

Для регистрации перехода права собственности у квартиры должен быть кадастровый номер, что подтвердит ее постановку на кадастровый учет в Росреестре. То есть либо собственник мог самостоятельно поставить квартиру на кадастровый учет и у него есть кадастровый паспорт, либо в Росреестре по имеющимся данным поставили на кадастровый учет. Проверить это можно, заказав в Росреестре сведения из ЕГРН.

Если квартира на кадастровом учете не стоит, то придется осуществить всю процедуру: сначала - выход техника БТИ и изготовление техпаспорта, потом заказать техплан, потом на основании техплана изготовят кадастровый паспорт. В квартире не должно быть самовольных перепланировок/переустройств. С "самоволкой" на кадастровый учет не поставят.

Мы с женой собственники квартиры. Продаем свою квартиру и покупаем другую. Какие документы должны быть предоставлены и как лучше осуществить сделку?