Официально устроенный инвалид 2 группы с зарплатой 7400 - должен ли он платить налог в размере 1300?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 32 года, я инвалид 2 группы по несчастному случаю, работаю официально устроена, с меня снимают налог 1300 с зарплаты которая составляет 7400, должна ли я платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Да Вы только с пенсии не платится налог от любого другого вида источника дохода такая как заработная плата налог удерживается Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте! Вы имеете право получить стандартный налоговый вычет, как инвалид 2 группы. Каждый месяц по 500 рублей.

Ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Организации имеют право применять льготу по выплатам, исчисленным в пользу работников-инвалидов I, II и III групп. Страховые взносы с зарплаты инвалидов нужно уплачивать в размере 60% страхового тарифа. Об этом говорится в статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Данный порядок применялся в 2007 году (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2006 N 235-ФЗ), а также действует в 2008 году (ст. 1 Федерального закона от 21.07.2007 N 186-ФЗ). А так же налоговый вычет 500 р. в месяц инвалидам детства; инвалидам I и II групп.