Сумма за предварительную подготовку к исполнению обязательств не возвращается при досрочном прекращении договора ввиду понесенных расходов

• г. Самара

В договоре возмездного оказания услуг имеется пункт о уплате Заказчиком суммы за предварительную подготовку к исполнению обязательств (закупка необходимых расходников и поверка оборудования). Эта сумма не подлежит возврату при досрочном прекращении договора, так как это фактически понесенные расходы?

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть для начала данный договор.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.