Проблемы с выплатой долга МО «Домашние деньги» - как найти выход?

• г. Москва

Вопрос такой: Моя дочка на выпускной брала займ в МО "Домашние деньги",сейчас ей 24 года, выплачивать не смогли по ряду причин. Вчера прислали ей письмо оплатить 40 тыс (брали 25) и непонятное письмо отксерокопированое, счёта нет. Она учится сейчас в институте получает стипендию 3 тыс, и очень боится что Домашние деньги дадут какой нибудь ход этому долгу. Посоветуйте как нам быть, у нас нет такой суммы, и славится эта организация не совсем хорошо!?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату (ст. 434 ГПК РФ)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте! Если есть задолженность, кредитор может обратиться в суд и взыскать задолженность вместе с судебными расходами в судебном порядке. Нужно договариваться с кредитором, либо ждите суда. Удачи Вам и всего хорошего!