Льготы для матерей после лишения родительских прав бывшим мужем - какая помощь доступна сейчас?

• г. Вышний Волочек

Лишила родительских прав бывшего мужа. Дочке сейчас 8 лет. Есть ли какие-то льготы для матерей, когда отца лишили родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению льгот именно по этому основанию нет, поскольку лишения прав не дает статуса матери-одиночки. Это связано с тем, что в отца все равно сохраняется обязанность по уплате алиментов на ребенка.

Здравствуйте при лишении родительских прав мужа Вы являетесь теперь матерью-одиночкой о перечне выплат и льгот вы можете узнать в отделе соцзащиты населения по месту вашего жительства.

Здравствуйте! Льгот нет, но если Ваш доход ниже величины прожиточного минимума на двоих, то можете быть признаны малоимущей и получить льготы на оплату услуг ЖКХ.

Здравствуйте! Лишение отца родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов на содержание ребенка, поэтому вас нельзя отнести к льготной категории, как например пенсия для детей по факту утери кормильца. Но если ваш совокупный доход на двоих меньше прожиточного минимума по вашему региону, вы можете получить льготы на питание ребенка в школе, садике, оплате услуг ЖКХ. Всего доброго!