Вопрос о подтверждении сертификата об окончании интернатуры врача-рентгенолога из Донецка для работы в России

• г. Донецк

Я - врач рентгенолог. Являюсь гражданином Украины и на данный момент проживаю в г. Донецк. Имею диплом (украинский) об окончании в 2014 году высшего образования в ДонНМУ им. М. Горького (Донецкий национальный университет им. М. Горького), а так же сертификат интернатуры врача - специалиста по специальности рентгенология, выданный ДНР (Донецкой Народной Республикой) в 2016 году.

Планирую работать на территории Российской Федерации

В связи с выходом приказа «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» от 18 февраля 2017 года, хочу уточнить, есть ли необходимость проходить процедуру подтверждения сертификата об окончании интернатуры и сдавать экзамены для работы в РФ? То, что диплом не требует подтверждения и признается – я знаю. А что делать с сертификатом в свете данного закона не совсем понятно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Читаем:

"1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации...

.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05 августа 2013 г. № 660.

Из всего перечисленного, следует, что Указ Президента РФ, о котором идёт речь, затрагивает и признание сертификата, о котором Вы ведёте речь. Только сейчас в РФ речь уже идёт об аккредитации врачей.

Здравствуйте! В вашем случае верно диплом будет признан, а вот по поводу трудоустройства вам так же нужно будет приобретать патент.