Отказ в оформлении договора социального найма из-за отсутствия вписанного в ордер члена семьи - правомерное действие администрации?

• г. Новосибирск

Отказали в оформлении договора социального найма, потому, что не вписан в ордер как член семьи, но прописан единаличным обладателем ордера, моей тетей еще при ее жизни, а сейчас один прописан в данной квартире.. Отправляют доказывать свои права через суд. Права ли в данном случае администрация? Других прямых наследников на квартиру нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет неправомерно получить письменный отказ в администрации и обжалуйте его административным исковым заявлением В районный суд.

На основании ст. 69 ЖК РФ, вам необходимо обратиться в суд о признании вас членом семьи нанимателя с правом перезаключения договора соцнайма на ваше имя в связи со смертью ответственного нанимателя. Данное практикуется в судебной практике. Ни чего страшного тут нет. Госпошлина в суд 300 рублей.

Елена, вы не можете являться наследницей в отношении этой квартиры, поскольку она не являлась собственностью вашей тети.

В отношении заключения договора соцнайма - обращайтесь в суд, именно в судебном порядке можно решить ваш вопрос.