Может ли МФО обратиться в суд без оповещения клиента в случае частичного погашения долга из-за финансовых трудностей?

• г. Уральск

Могут ли мфо обратиться в суд, без оповещения клиента, если клиент платит не всю сумму, а частично погашает каждые несколько дней, в связи со сложившимися финансовыми трудностями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сначала МФО обязана до суда направить Вам претензию и провести досудебный процесс или суд откажет в иске.

Доброго времени суток. При нарушении условий договора в части оплаты долговых обязательств микрофинансовая организация имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и требовать взыскание всей суммы по договору преждевременно.

Добрый вечер. Да имеет полное право обратиться в суд в приказном порядке ввиду того что попросить себе вынести судебный приказ. Всего хорошего приятного вечера.