• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12354434

В 2016 году у меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе. Выслуга 24 года, жильем неРанее в 2015 году в августе я подал рапорт об обеспечении меня при увольнении жилищной субсидией, в октябре того же года подал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, но в рапорте указал, что без предоставления жилищной субсидии на строительство и преобретения жилья с увольнением не согласен. В 2017 году, мне предлагают жилье по соц найму по месту службы или предоставления мной рапорта о моем отказе от предоставленного мне жилья, хотя в рапорте от октября 2016 года я указал, что в связис правом выбора формой обеспечения в видежилищной субсидией, жилье по г. Н не предлагать. В праве ли руководство части требовать с меня рапорт о мем отказе от предоставляемого жилья, им.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2017, 08:30

Именно рапорт - неизвестно, но Ваше волеизъявление должно быть зафиксировано. Закон - не устанавливает обязанности предоставлять именно субсидию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

Цитата:
Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

И самое главное, что в структуре где я служу ПС ФСБ РФ, субсидий до 2019 г не ожидается,.

Как правильно написать рапорт на увольнение с воен. Службы по предельному возрасту, если не обеспечен постоянным жильем/субсидией/.Выслуга 26 календарей, признан нуждающимся в ноябре 2015 г,на жил. субсидию. Предельный возраст в октябре 2018, служить больше не хочу, но и на гражданке ждать субсидию тоже нет желания, то что меня не обеспечили тем что мне положено, вина не моя, как написать рапорт правильно чтобы служить без контракта,,, служебное жильё есть, в закрытом городке, квадраты ниже нормы. И самое главное, что в структуре где я служу ПС ФСБ РФ, субсидий до 2019 г не ожидается,. вот такая заподня.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2017, 20:49

Здравствуйте! Не понимаю, зачем, на каком основании Вы собираетесь писать рапорт на увольнение по предельному возрасту?! Нет у Вас такой необходимости и никаким НПА или приказом, иным документом это не предусмотрено! Это забота командира, который обязан по закону Вас уволить, он без подсказки готовит документы на Ваше увольнение! А вот Ваша забота, если возникнут сомнения, обязательно напомнить, что Вы состоите на учете нуждающихся в получении субсидии, что осталось уже, скажем, полгода до увольнения! И весной следующего года задать вопрос, как обстоят дела с получением субсидии!?

И еще одно: это Вы должны иметь в виду, не забыть, даже в случае "забывчивости" командира (начальника), что не было беседы (личной беседы) командира части (начальника военного учреждения, центра (организации) с Вами! Эта беседа перед подачей документов на увольнение является обязательной! Она ведется лично командиром части с увольняемым! Там Вы должны заявить о том, что еще не получили субсидию, не согласны на увольнение без ее получения! Конечно, можно еще о чем-то заявить! Но не думаю, что нужно уподобиться тому л-ту из анекдота, который заявил, что готов к увольнению, но еще не получил последнюю пару подметок к сапогам!? Для Вас главное - это субсидия на жилье! И последнее: личная беседа ведется под запись в листе, который ведет лично командир (начальник), а Вы имеете право там своей рукой написать, что не согласны на увольннеие без получения субсидии! И другие претензии, если они будут, нужно и можно написать! Возникнут проблемы, обращайтесь! Получите ответы, нужные советы! Спасибо за обращение на сайт. Успехов, удачи и личного счастья!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

При увольнении я могу получить вышеуказанную выплату?

Я в декабре 2015 года подала рапорт на получение единой социальной выплаты на приобретение жилья. Увольняюсь со службы в мае 2016 года. При увольнении я могу получить вышеуказанную выплату?

Юрист г. Хабаровск
09.12.2015, 16:40

конечно. В порядке очереди. Тогда когда все поставленные в очередь перед вами БС или сотрудники получат , не раньше

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Закончился контракт наступил предельный возраст имеют ли право перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность?

Закончился контракт наступил предельный возраст имеют ли право перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность? Рапорт на увольнение в запас после предоставления жилья написан. Спасибо.

Юрист г. Пермь
08.10.2013, 14:52

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 того же Закона условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока.

Пунктом 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указам Президента Российской Федерации N 1237 от 16 сентября 1999 года (далее - Порядок) предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Таким образом, если контракт у Вас закончился Вы подлежите увольнению, перевести Вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
08.10.2013, 15:01

Указ Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 980 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы,

утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября

1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42,

ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508;

2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29,

ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13,

ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217; N28, ст.

3519; N49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13,

ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244), изменение, изложив пункт 4

статьи 16 в следующей редакции:

"4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где

установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии

его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы

должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не

менее одного года.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

12 июля 2012 года

N 980

. Поправки касаются переводов в порядке плановой замены.

Уточняется, что военнослужащий может продолжить служить по старому (определенному ему) месту службы при его согласии в случае служебной необходимости. При этом дополнительный срок службы, как и ранее, согласуется с военнослужащим и не может составлять менее года.

Таким образом Вас без Вашего согласия не вправе перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность и Вы можете еще 1 год служить.в своей части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
08.10.2013, 15:53

Исходя из Инструкции по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной службы, утверждённой Указаниями МОРФ от 16 ноября 2009 г № 205/2/778, не вправе:

7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Однако, это не даёт права просто положить на приказ о переводе, если такой состоится, и никуда не ехать.

Приказ (или представление на перевод) можно оспорить рапортом командиру части или заявлением в суд/прокуратуру, но, до тех пор, пока он не признан незаконным и недействующим, он должен исполняться. пределение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года №3н-265/08

с кем заключен новый контракт сверх предельного возраста согласно ст. 10 ПоППВС, командование разрешило продолжать военную службу, и они уже не подлежат увольнению по ДПВ до тех пор, пока у них не закончится срок, установленный в этом контракте. Они продолжают занимать свою должность или их можно перевести на другую.

А те, с кем после ДПВ новый контракт не заключен, подлежат немедленному увольнению по ДПВ, но их старый контракт продолжает действовать (и гарантировать им все права и обязанности контрактника) только на период (иногда очень длинный) выполнения всех процедур, связанных с увольнением, до момента исключения из списков части. И именно потому что им не разрешили дальнейшую службу и они подлежат увольнению, на должность их назначать нельзя. А вовсе не из-за того, что их старый контракт с наступлением ДПВ утратил силу.

Если бы контракт при ДПВ автоматически утрачивал силу, военнослужащий тем самым, вместе с потерей обязанностей, терял бы гарантированное этим контрактом право на соблюдение его прав и прав членов его семьи включая получение льгот, гарантий и компенсаций. Или Вы считаете, что контракт может утратить силу частично, только в области выполнения военнослужащим обязанностей?

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по предельному возрасту участника нис

Собираюсь подавать рапорт на увольнение по предельному возрасту. Являюсь участником НИС. Право на использование накоплений наступит 30.08.2014 г. Кадровик требует указать в рапорте уволить после получения свидетельства. Могу ли я указать после обеспечения жильём, с использованием программы НИС? Если Вас не затруднит напишите образец рапорта. Два раза подавал, не принимают. Говорят не правильно написан.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2014, 20:30

Рапорт военнослужащего должностное лицо обязано принять согласно приказу МО РФ 2006 г. 500.

Военнослужащего участника НИС могут уволить не зависимо от перечисления средств НИС или приобретения жилья исходя из ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
08.08.2014, 05:44

рапорт пишется не так как хочет ваш начальник, а так как вы считаете необходимым, если вы в листе беседы указали, что с увольнением согласны, просите вас обеспечить жильем и уволить, то этого вполне достаточно, что бы вас уволили и обеспечили жильем(в том числе и пересчитали НИС к выплате)

Если у вас есть иной вариант, так и пишите в рапорте. Если ваш рапорт не принимают в строевой части, то обращайтесь к командиру по почте(ценным письмом с описью вложения)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дербент
₽ VIP

Не смотря на окончание контракта меня хотят перевести к новому месту военной службы в порядке плановой замены, правомерно ли это?

У меня 24 февраля 2017 закончился контракт. В октябре 2016 я написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста, после предоставления мне жилья. Я майор пограничной службы. Не смотря на окончание контракта меня хотят перевести к новому месту военной службы в порядке плановой замены, правомерно ли это?

Юрист г. Пермь
09.03.2017, 20:04

Неправомерно. Т.к. контракт закончился, вы написали рапорт. Жилье в таком случае должны предоставить в соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

См. ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.03.2017, 20:06

Нет, неправомерны. В Вашем случае Вы достигли предельного возраста и можете уволиться.[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2017, 20:07

Вас вывели в распоряжение или нет? Не совсем понятно. Если не вывели пишите в военную прокуратуру заявление на командование. Уволить при выслуге более 10 лет не имеют права если признаны нуждающимся в жилье. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.03.2017, 20:07

Не смотря на окончание контракта меня хотят перевести к новому месту военной службы в порядке плановой замены, правомерно ли это?

---здравствуйте Елена, вы сами подали заявление об обеспечении вас жильём. будете служить до его предоставления.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

[u]1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно - штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно - учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно - учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.[/u]

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

[b]Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:[/b][u][/u]

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

[b]3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.[/b][u][/u]

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно - учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно - учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно - учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно - учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно - учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

[u]Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту[/u]

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организацию проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации* (1), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации* (2) (далее - военнослужащие, подлежащие плановой замене), а также перевода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы (далее - военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены).

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

3. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"* (3).

4. Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.

5. Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии* (4).

Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы* (5).

6. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников).

Медицинское освидетельствование членов семей указанных военнослужащих для определения годности к проживанию в местностях, где установлен срок военной службы, проводится военно-врачебными комиссиями по направлению командиров (начальников) на основании рапортов военнослужащих о наличии у членов их семей заболеваний, препятствующих проживанию в этих местностях.

7. Плановая замена военнослужащих летного состава, проходящих военную службу в авиационных соединениях и воинских частях в местностях, где установлен срок военной службы, может проводиться в составе эскадрилий, отрядов, звеньев, экипажей.

8. Плановая замена командиров подразделений, воинских частей и их заместителей из местностей, где установлен срок военной службы, осуществляется в пределах сроков военной службы, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации"* (6), с интервалом не менее двух месяцев.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70779368/#ixzz4aqkExUEr

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.03.2017, 20:15

Неправомерно. Срок действия контракта закончился. Они должны были вас перевести не меньше, чем за три года до достижения предельного возраста.

[quote]Указанный перевод военнослужащих производится [b]не менее чем за один год до истечения срока их военной службы[/b] (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем [b]за три года до достижения предельного возраста пребывания[/b] на военной службе.[/quote] Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) "Вопросы прохождения военной службы"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.03.2017, 20:18

Здравствуйте. В вашем случае, сам по себе Перевод на новое место службы является незаконным. Всё дело в том, что срок действия вашего контракта уже истек, тем более вами был написан рапорт на увольнение по достижению предельного возраста. Действительно, статья 15 закона о статусе военнослужащих говорит о порядке перевода военно служащего.

[quote]Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве (далее - резерв), статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.[/quote]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Вы больше не являетесь военнослужащим, таким образом на вас не распространяются больше права и обязанности, которые присущи военнослужащим. Это означает что перевод без вашего согласия здесь попросту невозможен по той причине, что вы более не являетесь военнослужащим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За штат выведут пока не обеспечат жильём или как?

Вопрос такого характера: при увольнении с военной службы по контракту предельный возраст, не обеспечен жильем постоянным. Как правильно написать рапорт. За штат выведут пока не обеспечат жильём или как?

Юрист г. Владимир
21.02.2019, 16:39

Добрый день, Наталья. Зависит от вашей общей выслуги. Как грамотно и в соответствии с законом написать рапорт Вам обязаны разъяснить в строевой части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.02.2019, 19:14

Здравствуйте, если Ваша продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, Вы признаны нуждающейся в жилье, при этом по месту службы не обеспечены никаким жильем, то, с учётом, основания Вашего увольнения с военной службы, Вы вправе претендовать на гарантию, предусмотренную абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", заключающуюся в запрете на увольнение с военной службы без Вашего согласия до обеспечения постоянным жилье.

Если Вы отвечаете перечисленным выше требованиям, то Вам необходимо написать рапорт следующего содержания: "Прошу уволить меня с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе после обеспечения постоянным жильем. Жилым помещением по месту службы не обеспечена".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья, или мне необходимо будет служить до 50 лет.

В марте 2015 года заключен контракт до предельного возраста пребывания на военной службе 45 лет, до 03.06.2019 года. На момент увольнения общая выслуга будет 25 лет, из них 12.6 лет служба в МВД, возраст 45 лет. Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья, или мне необходимо будет служить до 50 лет.

Юрист г. Краснодар
25.05.2017, 17:23

Федеральным законом от 02.04.2014 N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, касающиеся увеличения предельного возраст пребывания на военной службе до 50 лет для военнослужащих, имеющих воинские звания до подполковника (капитана 1 ранга) включительно. Данные изменения вступили в силу 30 сентября 2014 г.

Соответственно, так как вы заключили контракт после этой даты, то для вас установлен предельный возраст пребывания на военной службе 50 лет. И только при увольнении по предельному возрасту (50 лет) вам будет положено жилье/субсидия в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", либо же при увольнении по ошм или состоянию здоровья.

Независимо от оснований увольнения право на жилищное обеспечение имеют военнослужащие, чья общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 20 лет и более. В общую продолжительность военной службы входит только военная служба по призыву и по контракту. Служба в МВД в нее не входит.

Поэтому для обеспечения жильем по линии МО РФ либо служить до 50 лет, либо увольняться по оргштатам или состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий прослуживший до предельного возраста 45 лет написал рапорт.

Я военнослужащий прослуживший до предельного возраста 45 лет написал рапорт прошу уволить меня по предельному возрасту без предоставления жилья по соцнайму или в собственность с увольнением не согласен.

Юрист г. Астрахань
02.12.2015, 01:13

Здравствуйте. А вопрос в чем?

И прочтите свой рапорт нашими глазами. Вы просите уволить без предоставления жилья?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение