Соседи нарушили границы и установили незаконные сооружения, помогите разобраться в ситуации

• г. Ессентуки

Нужна ваша помощь. Соседи выкопали выгребную яму в двух метрах от общего дома со своей стороны. Наша лицевая сторона их задняя часть дома. Проблема в том, что участок под уклоном в нашу сторону, в нашей половине продуктовый подвал. На улице дома с одной стороны, т.к. с другой стороны обрыв. Плюс ко всему, установили навес, (в плотную к забору) взяв за опору столбы общего забора, у меня там огород. И по меже стоят их сараи, на выкопировках указано установлено самовольно. Хотела решить по-мирному, обратилась в контору судебной экспертизы, чтобы они мне разъяснили, где я права, где нет и дали официальное заключение. Там мне сказали, долевое владение, то соседи в праве ставить сараи, навес, выгребную яму где угодно. Но о каком долевом может идти речь, если у нас большая часть участка, большая часть дома. Свой кадастровый номер., свой лицевой счет и т.д. Или я чего то не допонимаю. Помогите найти ответ и как мне поступить. Куда обратится за помощью. Соседи хоть и молодежь, но очень скандальные. Ведь фундамент общего дома в двух метрах от нечистот. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас с ними зарегистрировано право собственности в долях, то долевая собственность. В любом случае Ваш спор подлежит рассмотрению в суде.

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру. Проведут проверку законности действий соседей.

И в суд на них подавайте

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".