Банк арестовал счет получателя детских пособий после года молчания по судебному приказу - возможно ли его отменить?

• г. Самара

Банк получил судебный приказ 26.06.15 г. Исполнительное дело было возбуждено 17.08.2015, но 26.01.2016 ип было закрыто приставами. Теперь, 15.03.2017 г.по этому судебному приказу снова пристав открыл производство. Я о судебном приказе все это время не знала, пока мне сегодня не арестовали счет, куда я получаю детские пособия. Можно ли отменить судебный приказ, о котором я только узнала от судебных приставов спустя годы?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ и Вы с ним не ознакомлены, Вы вправе отменить судебный приказ, заявив возражения касаемо его исполнения. Заявление об отмене приказа подается в суд, издавший судебный приказ. Если судебный приказ будет отменен, автоматически отменяется и исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас. При этом, взыскатель не лишается права на взыскание денежных средств, но уже в судебном заседании, при Вашем участии.

В соответствии с пп.12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местного бюджетов, а так же внебюджетных фондов, обращено быть НЕ МОЖЕТ.

граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Самара!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! представить в Суд, который выносил Судебный приказ свои письменные ВОЗРАЖЕНИЯ (ст.129 ГПК РФ).

После чего Мировой судья будет обязана отменить данный Судебный приказ и назначить Дату судебного Разбирательства по данному делу..

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы узнали о судебном приказе только что, то подав заявление об отмене судебного приказа его можно отменить. Кроме того, Вы вправе обжаловать действия ССП, так как существует запрет на наложения ареста на детские д/с и соответсвено их вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Был судебный приказ в 2016 году по кредиту исполнительное производства открыли 2016 году и закрыли 2018 году и опять открыли 2020 году исполнительное производство. Ведь прошло почти 4 года законно ли приставы открывают исполнительное производство если по судебному приказу с 2016 года прошло почти 4 года а сейчас 2020 год?

У меня следующая ситуация, сегодня обнаружил что судебные приставы открыли исполнительное производство по невыплаченному кредиту, ссылаясь на судебное решение от 12 марта 2012 года, прошло 5 лет, насколько знаю срок исковой давности 3 года. Они открывали в 2012 году производство, но потом закрыли! На руки я никаких исполнительных листов не получал, ни 5 лет назад, ни сейчас. Правомерны ли действия судебных приставов? Могут ли они арестовать банковский счет и списать средства при поступлении зарплаты? Что можно сделать в данной ситуации?

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту был в 2016 году. Исполнительное производство судебные приставы завели в 2021 году. Правомерны ли их действия, ведь прошло уже 5 лет?

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

У меня такая ситуация: в 2015 г банк подал на меня в суд о взыскании долга. В 2018 г я выплатила этот долг через судебных приставов. Сейчас мне пришло письмо с коллекторского агенства, что в 2019 банк продал мой долг им и требуют вернуть его. Я отправила им постановление и решение суда, но слушать даже ничего не хотят и отвечают, что значит банк часть продал им а на часть долга подал в суд. В банк звонила и не раз, отвечали, что это окончательная сумма долга. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться? И как быть в данной ситуации?

О судебном приказе узнала только после получения письма от судебных приставов спустя 2 месяца после вынесения приказа, как можно отменить приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав пояснила: судебный приказ предъявлялся 20.08.15 г. затем пристав закрыл ИП в связи с тем, что поступило заявление от банка об окончании ИП 28.12.15 г. но исполнительный лист банку не был возвращен в связи с этим банк подал заявление в суд о восстановлении срока давности и предъявил повторно 11.06.20 г. никаких документов мне не предоставили, только разъяснение пристава. PS: кредит был взят в 2011 году на два года. О наличии задолженности пять лет я не знала и ждала искового заявления от банка, чтобы выразить свои претензии в суде, на сайте суд. приставов о задолженности пять лет не было информации а разместили только 11.06.20 г. как отменить постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение