Банк арестовал счет получателя детских пособий после года молчания по судебному приказу - возможно ли его отменить?

• г. Самара

Банк получил судебный приказ 26.06.15 г. Исполнительное дело было возбуждено 17.08.2015, но 26.01.2016 ип было закрыто приставами. Теперь, 15.03.2017 г.по этому судебному приказу снова пристав открыл производство. Я о судебном приказе все это время не знала, пока мне сегодня не арестовали счет, куда я получаю детские пособия. Можно ли отменить судебный приказ, о котором я только узнала от судебных приставов спустя годы?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ и Вы с ним не ознакомлены, Вы вправе отменить судебный приказ, заявив возражения касаемо его исполнения. Заявление об отмене приказа подается в суд, издавший судебный приказ. Если судебный приказ будет отменен, автоматически отменяется и исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас. При этом, взыскатель не лишается права на взыскание денежных средств, но уже в судебном заседании, при Вашем участии.

В соответствии с пп.12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местного бюджетов, а так же внебюджетных фондов, обращено быть НЕ МОЖЕТ.

граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Уважаемая Наталья г. Самара!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! представить в Суд, который выносил Судебный приказ свои письменные ВОЗРАЖЕНИЯ (ст.129 ГПК РФ).

После чего Мировой судья будет обязана отменить данный Судебный приказ и назначить Дату судебного Разбирательства по данному делу..

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Добрый день. Если Вы узнали о судебном приказе только что, то подав заявление об отмене судебного приказа его можно отменить. Кроме того, Вы вправе обжаловать действия ССП, так как существует запрет на наложения ареста на детские д/с и соответсвено их вернуть.