Совместимость работы при уходе за ребенком и получение выплат от соц. защиты - возможно ли?

• г. Москва

Хочу узнать такое-Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу официально по трудовой устроиться на другую работу.

Вопрос-Буду ли я получать выплаты от соц. защиты, как раньше, потому что у меня доход в месяц, как у матери-одиночки, был ниже прожиточного минимума. И если нет, то как соц. защита узнает о моих доходах на второй работе?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть чтобы сохранить право на пособие, Вы можете работать или на условиях неполного рабочего времени или на дому. В иных случаях право на пособие теряется.

Доброго времени суток! Увы, не будете получать пособие, если устроиться на работу. Соцзащита узнает о трудоустройстве от пенсионного фонда.