Совместимость работы при уходе за ребенком и получение выплат от соц. защиты - возможно ли?

• г. Москва

Хочу узнать такое-Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу официально по трудовой устроиться на другую работу.

Вопрос-Буду ли я получать выплаты от соц. защиты, как раньше, потому что у меня доход в месяц, как у матери-одиночки, был ниже прожиточного минимума. И если нет, то как соц. защита узнает о моих доходах на второй работе?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть чтобы сохранить право на пособие, Вы можете работать или на условиях неполного рабочего времени или на дому. В иных случаях право на пособие теряется.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Увы, не будете получать пособие, если устроиться на работу. Соцзащита узнает о трудоустройстве от пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела узнать сколько я буду получать декретных. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в июне родится второй. Мужа сократили на работе, сейчас нашел другую, заработок ниже прожиточного минимума.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. получаю с работы 5200 рублей в месяц. Это ниже прожиточного минимума. Должны ли мне еще доплачивать от соц. защиты?

Хотелось бы уточнить если я получала выплату до 1, 6 лет из соц. защиты но по определенным причинам в возрасте когда ребенку было год пришлось устроится на работу на пол ставки (работала по 6 часов). В таком случае я имею право на продолжение выплаты из соц. защиты? Потому что в соц. защите сказали что работадатель должен продолжать выплачивать, на работе сказали что выплачивать не должны так как в декрет по уходу за ребенком с данной работы не уходила.

Я нахожусь в декретом отпуске. Получаю пособие до 1,5 лет из соц. защиты, раньше нигде не работала. Ребёнку 7 месяцев, хочу официально устроится на работу, не потеряют ли я пособие которое платит соц. защита?

Такой вопрос. Я мать одиночка. Воспитаваю дочь возраст которой 1 год и 2 месяца. Официально нахожусь в декретном отпуске. Сейчас много разговоров за новое пособие с 2020 года, где отменяется выплата 50 руб и увеличивается сумма выплат по регионам. Я сейчас получаю от соц. Защиты пособие в размере 9200 руб за рождение первенца. С 1.5 лет выплаты от работодателя заканчиваются. Я вынуждена выходить на работу но на изменный график по законодательству. Могу ли я рассчитывать на продолжение выплат если буду официально работать и наш доход будет ровно такого же размера как сейчас пособие от работодателя. Потому как везде говорят и в соц. Защите что пособие будет прекращено если я официально выхожу из отпуска по уходу за ребёнком, однако при моем доходе все равно остаюсь в категории нуждающихся.

У меня такая ситуация, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, трудоустроенна официально получаю ежемесечные выплаты в настоящий момент хочу устроится на другую работу по второй трудовой. Хотела бы узнать что мне за это будет?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работала в больнице мед. сестрой. Ребенку 2 года. Деньги с 1.5 до 3 платит соц. защита-до 1.5 платили с работы. Первый вопрос-если я выйду не наполную ставку работать-с соц. защиты мне платить перестанут? Второй вопрос-можно ли мне устроиться на вторую работу? Хочу продавцом или администратором. Только неофицально могу? Или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли мне пойти офицально устроиться на работу на пол ставки если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком от другой официальной работы ребёнку сейчас 7 месяцев как мне устроится по трудовой чтобы осталась моя прежняя работа.

Сейчас оформляю на своей работе отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет с ежемесячной выплатой пособия до 1,5 лет. Отец ребенка работает не официально и поэтому справку о том, что он пособие не получал, он брал в соц защите. Когда я подала все документы на работу и написала заявление, бухгалтерия попросила переделать справку из соц защиты из-за ДАТЫ. Аргументируя это тем, что ФСС не будет возмещать им выплаты. В отпуск по уходу за ребенком я ухожу 09.08.2015, справка из соц защиты была получена 20.07.2015, заявление на отпуск было написано 21.07.2015. А бухгалтерия просит, чтобы дата в этой справке стояла не раньше 09.08.2015. Скажите это принципиальный вопрос о дате на справке для работодателя? Может ли отец ребенка не переделывать справку, и как на это отреагирует соц защита?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, проживаю в чернобыльской зоне, получа пособие по уходу за ребенком в двойном размере до 3 х лет (по безработице, т.е платит пособие мне соц. защита моего района, т.к я не работаю и не работала) Сейчас хочу устроиться на работу на 4 часа в день по ТК. Скажите пожалуйста не снимут ли выплаты от соц. защиты если я выйду работать, как правильно оформить ставку и нужно ли сообщать в соц. защиту о том, что я устроилась на работу? Спасибо большое за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение