Требование погашения долга от ЦЗ инвест - пустышка или законное действие?

• г. Москва

Я уже задавал вопрос на счет погашения долга перед Ростелекомом, перешедшего к "ЦЗ инвест". Был бы очень благодарен Вам, если проясните еще пару деталей. Для начала опишу ситуацию, постараюсь как можно короче: перестали пользоваться домашним телефоном, но не учли необходимость расторгнуть договор. На сегодняшний день с того момента прошло без малого два года. Уведомлений какого-бы то ни было характера от Ростелекома не получали. На днях пришло "уведомление о начале досудебного производства" от "ЦЗ инвест" с требованием в течение 3 дней с момента получения сего письма задолженность погасить. Позвонив в Ростелеком, выяснилось, что наш договор с ними разорван, задолженность наша погашена "ЦЗ инвест", посему никаких претензий к нам нет, а все вопросы должны быть адресованы "инвесту". Стоит отметить, что на высланном уведомлении отсутствует печать организации и подпись ген. директора (они в отксерокопированы). Также увеличена сумма долга (на вопрос о том, на каком основании это сделано, и как я мог бы убедиться в правомерности таких действий, мне отвечено не было). Подскажите, пожалуйста, как быть. Правильно ли я понимаю, что подобное уведомление является, попросту говоря, "пустышкой", попыткой напугать? Верно ли, что "ЦЗ инвест" прежде, чем требовать от меня погашения долга или же дальнейшего разбирательства в судебном порядке (возможно ли оно, с учетом всех обстоятельств?) обязаны выслать мне документы, подтверждающие как заключенный с Ростелекомом договор цессии, так и бумагу, удостоверяющую меня в законности прибавленной неустойки за просроченный платеж.

Буду крайне признателен Вам за информацию и советы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательстве должны быть исполнены в надлежащим образом ст. 309 ГК РФ.