Какой документ надо подписывать при сокращении за полгода до пенсии, чтобы Центр занятости оформил преждевременную пенсию.

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (2):

У Вас в трудовой книжке должна быть запись о том, что Вы уволены по сокращению штата организации. Но имейте в виду, что в законе записано, что досрочная пенсия "может быть предложена", причем только при отсутствии возможности трудоустройства, но ведь может и не быть предложена, то есть, это не обязанность, а право органов службы занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам..., отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, ..., уволенным в связи с ликвидацией организации..., сокращением численности или штата работников организации, ... с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Впрочем, по большому счету, в Вашем случае это не имеет большого значения, так как средний размер пенсии и размер пособия по безработице у нас в стране мало отличаются...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина Владимировна, Вам с данным вопросом следует обратиться в отдел кадров по месту работы, либо в Пенсионный фонд непосредственно.

Спросить
Пожаловаться

Сократили в 54 года на РЖД за год до пенсии, в центре занятости оформили пенсию досрочно, назначили минимальную пенсию, которую платит Центр занятости. Пенсии не хватает на жизнь. Можно ли устроиться на подработку и получать досрочную пенсию?

Человек стоял в центре занятости с июня мес., а в сентябре подал документы на оформление пенсии, пенсию оформили и в декабре он уже получил, а центр занятости теперь требует вернуть те деньги, что получил от центра с сентября по декабрь. Имеют ли они такое право?

Стою в центре занятости по сокращению штатов с октября 2012 года, для того чтобы отправить меня на досрочную пенсию (пенсия по возрасту декабрь 2013 года) центр предлагает отработать на общественных работах, иначе досрочно не отправят. Правы ли они? Какие требования может предъявлять центр занятости ко мне, для того чтобы оформить досрочную пенсию?

При сокращении штатов за полгода до пенсии какие выплаты и как это квалифицируется - какувольнение на пенсию. Или как сокращение.

Работник ржд, пошло сокращение, до пенсии 8 месяцев. Могут ли досрочно отправить на пенсию, кто это должен сделать (центр занятости или организация) и если досрочно, то будет ли жележнодорожная пенсия.

Сейчас у меня оформлена досрочная пенсия от центра занятости (сокращение штатов), если я перееду в другой город и буду оформлять пенсию по старости, как это повлияет на расчет суммы пенсии?

Меня сократили, на работе мне 58 лет я зарегистрировался в центре занятости, но до этого сокращения я целый год стоял в центре занятости и мне за целый год не смогли трудоустроить, но потом я сам случайно нашел себе работу, но и там меня через четыре месяца сократили

Вопрос:

1. Могу, ли я претендовать на ДОСРОЧНУЮ пенсию, если в центр занятости меня не может трудоустроить?

2. Сколько по ВРЕМЕНИ (месяц, два месяца, полгода, год, два года...) надо простоять в центре занятости, чтоб оформить льготную пенсию.

3. Кто и в какой промежуток времени в центре занятости решает, что пора оформлять досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 7 дней до суда с Пенсионным фондом о досрочной пенсии по выслуге лет медработнику, Центр занятости, где я зарегистрирована как безработная, дает мне направление на досрочную пенсию. Могу ли я оформлять досрочную пенсию от Центра занятости, пока суд будет рассматривать мое право на пенсию по выслуге лет медработнику или одна пенсия исключает другую? Если суд позже даст положительный ответ, то могу ли я потом отказаться от пенсии от Центра занятости и перейти на пенсию по выслуге лет медработнику?

В 53 года попала под сокращение. От центра занятости была оформлена досрочная пенсия на общих основаниях (не льготная). Через полгода нашла работу, устроилась. Выплата пенсии по заявлению в ПФР была прекращена. Через два месяца работы пришлось уволиться (по состоянию здоровья). Как можно восстановить ранее назначенную досрочную пенсию?

Был уволен по сокращению штатов. Чез полгода оформил льготную пенсию, Крайний север, при оформлении пенсии выяснилось что я мог выйти на пенсию еще работая на предприятии по списку №2 до сокращения. Могу ли я потребовать от предприятия признать меня своим пенсионером или не стоит связываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение