Как освободиться от армии, если живешь за границей и подходишь к призыву - возможности и риски

• г. Аделаида

Сыну 17 лет, прописан он в России, но проживает всё время в Австралии. Через полгода ему исполняется 18 и он по идеи становится военнообязанным. Знаем, что по закону лица, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от армии, для этого ему нужно сняться с регистрации в России. Я так понимаю, что ему для этого нужно въехать в Россию, но ему уже возможно исполнится 18.Могут ли его не выпустить обратно и принудить к прохождению службы в армии?

Или сняться с регистрации в России можно как-то заочно? Могут ли родственники его выписать? Внутреннего Российского паспорта у него нет.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Вы можете предоставить документы чтобы вашего сына сняли с воинского учета как лицо которое проживает за границей постоянно.

Вам для этого надо обратиться в военкомат с документами, подтверждающие факт его постоянного проживания в Австралии.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете предоставить документы чтобы вашего сына сняли с воинского учета как лицо которое проживает за границей постоянно.

Вам для этого надо обратиться в военкомат с документами, подтверждающие факт его постоянного проживания в Австралии.

Удачи вам!

__

С уважением, Егор Кромин

А если сын никогда и не стоял на воинском учёте? ему только в сентябре исполняется 18.

Как тогда быть?

Спросить
Пожаловаться

А если сын никогда и не стоял на воинском учёте? ему только в сентябре исполняется 18.

Как тогда быть?

вам не о чем беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 16 лет имеет двойное гражданство французско-русское и должен вылететь самостоятельно (без родителей) из франции где проживает постоянно в россию для получения российского внутреннего паспорта. Нужно ли ему разрешение от родителей на выезд из россии обратно во францию если у него есть французский заграничный паспорт и российский заграничный паспорт? Родители постоянно проживают во франции.

Мой сын постоянно проживает за границей, но иногда приезжает в Россию. Ему скоро исполнится 14 лет. Должен ли он подавать заявление на получение российского внутреннего паспорта в течение месяца после дня рождения, или для живущих за границей существует отсрочка? И можно ли получить внутренний паспорт через консульство?

Мой сын - гражданин России, но постоянно проживает заграницей. Паспорта у него пока нет. Как освободить его от воинской службы? Является ли он уже военнообязанным? Нужно ли ему ехать сюда и получать паспорт?

Какие статьи и документы нам помогут?

Сыну 25 лет. В США приехали когда ему было 11 лет. Родственники нас давно выписали. В 19 лет сын получил американское гражданство. Как он сможет въехать в Россию? Российский ЗП давно истёк. Внутреннего российского паспорта у него нет.

Ребенку 16 лет, он гражданин РФ, постоянно проживает за пределами России. Внутренний Российский пасспорт еще не получал, но имеет Российский Загранпасспорт.

Может ли он посетит Россию и вернуться на постоянное место жительства не имея Внутреннего паспорта? Ранее совершая поездку (летим через Москву на Урал) на внутренних авиалиниях провеляли Свидетельство о рождении. Могут ли потребовать предьявление российского паспорта?

Заранее спасибо.

С Уважением Анна.

Сыну исполнилось 20 лет во время прохождения срочной службы. Через пол года службы он подписал контракт (срочная служба ещё не закончилась). В армии ему сказали, что нужно поменять паспорт, так как он у него просрочился. Но в МФЦ в замене паспорта сыну отказали. Что делать?

Мой сын с 5-и лет проживает в Австралии и имеет двойное гражданство, но всё ещё прописан в Пятигорске. В сентябре ему исполняется 18 лет и он достигает призывного возраста.

Вопрос: Есть ли у него возможность избежать службы в Российской армии (учитывая то, что он всю сознательную жизнь прожил в Австралии) если он успеет выписаться до наступления 18 лет или при каких-то других условиях? Или, чтобы избежать службы в армии ему необходимо ждать исполнения 28 лет и только тогда иметь возможность посетить Россию без риска быть призванным в ряды вооружённых сил России? Есть ли вообще какая-то альтернатива для него посетить родственников в России без риска иметь проблемы с законом касательно службы в армии?

Буду очень Вам признательна за оказание мне любого рода юридической помощи касательно этого вопроса.

С Уважением!

Светлана Колесникова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо выписать из квартиры (постоянная регистрация) в России сестру и ее совершеннолетнего сына с их согласия. Они проживают в США уже 6 лет. У сына нет российского паспорта. Приехать в Россию для этого возможности нет. Как быстрее организовать выписку? По суду реально выписать?

Моя семья проживает не в России, все члены моей семьи имеют второе гражданство. Только что, по адресу регистрации в России, пришла повестка с требованием о постановке на воинский учет сына, которому скоро исполнится 17 лет. Сын будет проходит службу в армии другого государства.

Что мы должны сделать, что бы сына не разыскивали, как уклониста от службы в армии.

Уведомить ФМС о втором гражданстве? Как это сделать, не въезжая в Россию? Процедура нигде не прописана.

Нужно ли уведомлять еще как-то и военкомат в России, приславший повестку сыну?

С уважением.

Благодарим за ответ.

Олег.

Моему сыну скоро 18 лет. Мы проживаем в Греции почти 15 лет, но сын пока не получил Греческое гражданство. Ожидаем. Планировали, службу в армии он будет проходить в Греции, но так как гражданство не успевает выдти боюсь что у него могут быть проблемы при пересечении границы. Мы ездим в Россию в отпуск. Так как сын прописан в России, ему приходят бумаги из военкомата о прохождении медкомиссии. Может туда нужно предоставить справки с места жительства и учебы?

Могут ли сына призвать на службу в России?

Могут ли быть у него проблемы при пересечении границы или лучше до получения Греческого гражданства не ездить в Россию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение