Как освободиться от армии, если живешь за границей и подходишь к призыву - возможности и риски

• г. Аделаида

Сыну 17 лет, прописан он в России, но проживает всё время в Австралии. Через полгода ему исполняется 18 и он по идеи становится военнообязанным. Знаем, что по закону лица, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от армии, для этого ему нужно сняться с регистрации в России. Я так понимаю, что ему для этого нужно въехать в Россию, но ему уже возможно исполнится 18.Могут ли его не выпустить обратно и принудить к прохождению службы в армии?

Или сняться с регистрации в России можно как-то заочно? Могут ли родственники его выписать? Внутреннего Российского паспорта у него нет.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Вы можете предоставить документы чтобы вашего сына сняли с воинского учета как лицо которое проживает за границей постоянно.

Вам для этого надо обратиться в военкомат с документами, подтверждающие факт его постоянного проживания в Австралии.

Удачи вам!

Вы можете предоставить документы чтобы вашего сына сняли с воинского учета как лицо которое проживает за границей постоянно.

Вам для этого надо обратиться в военкомат с документами, подтверждающие факт его постоянного проживания в Австралии.

Удачи вам!

__

С уважением, Егор Кромин

А если сын никогда и не стоял на воинском учёте? ему только в сентябре исполняется 18.

Как тогда быть?

А если сын никогда и не стоял на воинском учёте? ему только в сентябре исполняется 18.

Как тогда быть?

вам не о чем беспокоиться.