Я хочу отказаться от зарплатной карты Сбербанка, а в бухгалтерии мне сказали, что деньги наличными будет проблематично получить.

Имеют ли право принудительно меня заставить получить зарплатную карту?

вопрос №12355202
прочитан 2915 раз
Оцените вопрос :)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный им счет в банке (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Следовательно, если данные о банковском счете не предоставлены, то сотрудник должен получать зарплату наличными деньгами в кассе работодателя. При этом нельзя в принудительном порядке обязать сотрудников получать зарплату на пластиковые карты, и это объясняется следующим.

Норма ч. 3 ст. 136 ТК РФ направлена на создание условий для беспрепятственного получения зарплаты удобным для работника способом (определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 № 143-О). Поэтому если сотруднику удобнее получать зарплату наличными, то работодатель не вправе настаивать на ином.

Помимо прочего, запрещено заставлять работников заводить банковские карточки, поскольку граждане свободны в заключении договоров, в том числе и договора банковского счета (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников (ст. 430, ст. 846 ГК РФ), то последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).

Обратите внимание, даже если условия о безналичном способе перечисления зарплаты закреплены в коллективном договоре, работник вправе отказаться от выпуска банковской карты и настоять на получении зарплаты в кассе организации. Если работодатель в таком случае все же решит не производить выплаты через кассу, это будет считаться задержкой зарплаты и повлечет за собой материальную ответственность перед работником (ст. 236 ТК РФ). Так, работодатель обязан будет выплатить денежную компенсацию не ниже одной 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок зарплаты за каждый день задержки. Указанные проценты начисляются начиная со дня, следующего после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. Кроме того, в такой ситуации организации, нарушившей законодательство о труде, грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу отказаться от банковской карты сбербанка и получать пенсию наличными на почте.

вопрос №12476517
прочитан 34 разa

Нина.

Напишите заявление ПФР по месту жительства и Вам будут переводить деньги на почту.

В установленный день вы сможете получить пенсию в почтовом отделении по месту жительства на руки.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от зарплатной карты, и получать деньги наличными?, т.к с меня списали всю зарплату на кредит..

вопрос №8750487
прочитан 432 разa

Только по договоренности с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете такое право. Подавайте заявление на имя работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришла SMS о том чтобы я получила зарплатную карту, Я не хочу ее получать, а получать зарплату наличными, так можно?

вопрос №12785286
прочитан 217 раз

Конечно можно. ТК РФ не содержит положений, что за выплачивается только на карту, и Ты должен предусматривает, что за выплачивается в кассе или на карту. Пишите заявление работодателю, отказать не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодателю не выгодно выплачивать работникам зарплату наличными и ради вас одной никто этого делать не будет, платить комиссию за снятие наличных, платить зарплату кассиру и прочее

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если предприятие работает с наличными деньгами, обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением, в заявлении сошлитесь на статью 136 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я покупала путёвку в кредит. Сейчас хочу отказаться от путёвки. А с кредитом как быть? Заранее спасибо.

вопрос №14485741
прочитан 3 разa

Наталия!

От путевки можно отказаться, а от кредита нет. Придется выплачивать кредит, подумайте, как это сделать Вам наиболее выгодным способом для Вас - выплатить сразу или как положено по кредитному договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Если вам удастся с турфирмой расторгнуть договор оказания услуг, то в идеале они должны вернуть вам денежные средства, а вы сможете погасить самостоятельно кредит перед банком. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия.

К сожалению, от кредита отказаться не получится, так как, фактически, деньги вы уже получили от банка, купив на них путевку. Вы можете отказаться от путевка, вам вернут ее стоимость и этими деньгами вы можете досрочно погасить кредит, но имейте в виду, что в большинстве банков сначала погашаются проценты по кредиту, а уже потом основной долг. Более подробно могу сказать, если увижу сам договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на работе зарплатный проект сбербанк. Могу ли я отказаться от этого банка и получать деньги на карту своего основного банка?

вопрос №11114241
прочитан 343 разa

Вполне, можете отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Направьте работодателю заявление и укажите там реквизиты карты, на которую должна перечисляться заработная плата. Главное - она должна быть лично Вашей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправил деньги на карту сбербанка, а товар не получил, должен был по почте прислать. Могу ли я вернуть деньги?

вопрос №7594033
прочитан 19 раз

В соответствии с ч.4 ст. 26 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться в любое время до его передачи. При отказе от товара продавец должен возвратить вам денежную сумму, уплаченную вами по договору, за исключением расходов на доставку, не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Для этого вам необходимо подать письменную претензию на расторжение договора и возврате денежных средств за товар, приобретаемый дистанционно. Если понадобиться помощь в составлении претензии, то пишите на lar.titowa@mail.ru Услуга по составлению претензии платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отказалась от выдачи з\п на банковскую карту, наличными же получила 1 раз, сейчас подошел срок, а з\п не выдают. Знаю, что по ст 131 я могу получать зп наличными, но вынуждают взять карту Подскажите, как грамотно составить заявление.

вопрос №10433481
прочитан 14 раз

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в безналичной форме (письмо Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ОГО-1830).

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За невыполнение норм Трудового кодекса Российской Федерации работодатель несет административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификации в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для восстановления своих нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту работы для проведения надзорно-контрольных мероприятий, Федеральную службу по труду и занятости или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение