Отказ возвратить деньги за три месяца детского пособия после того, как ребенку исполнилось 16 лет и он продолжал учиться в школе, является правомерным?

• г. Хабаровск

В августе ребенку исполнилось 16 лет, перестали платить детское пособие. Сентябрь, октябрь, ноябрь ребенок еще учился в школе, обратилась в соцзащиту в феврале, отказались вернуть деньги за эти 3 месяца, хотя дет. пособие возвращаются за 6 месяцев. Отказ об"яснили тем что на момент обращения ребенок в школе уже не учился. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено таких пособий. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку исполнилось 18 лет 16 августа, ей перестали платить пенсию.3 сентября была я представила справку о том что ребенок учится очно с 1 сентября в учебном заведении пенсию начислили и выплатили за сентябрь и октябрь а соц. надбавку к пенсии до прожиточного минимума выплатили только за октябрь хотя справка была предоставлено одновременно и в пенсинный и в соцзащиту, сказали если справку подали в сентябре значит выплаты начинаются со следующего месяца т.е.с октября. Правы они или нет.

Соцзащита переплатила льготу многодетным за ноябрь месяц, дочери исполнилось 18 лет 31 октября. Детское пособие перестали сразу платить, а льготу переплатила за 1 месяц. Хотя льгота была назначена до апреля 2022 года. Кто виноват в этой ситуации, так как меня просят вернуть переплату. Ведь у них должна отражаться информация, что дочери исполнилось 18 лет.

Я сдавала документы на детские пособия на троих детей в августе 2016. старший учится в 10 классе. Справку об этом я предоставляла. В феврале ему исполнилось 16 лет. мне прекратили платить детское пособие на него и на среднего сына которому 9 лет. требуют по новой собирать справки. Насколько это правомерно. Год с подачи документов ещё не прошёл. и почему перестали платить на 9 летнего сына?

Я нахожусь по уходу за ребенком до 1 5 лет и получаю пособие. В тоже время работаю на о.75 ставки. В октябре месяце был больничный лист, который оплатили только в ноября а детское пособие за октябрь вычли. И еше за ноябрь месяц изменили сумму пособия в меньшую сторону, объясняя этг тем что мой доход превышает средний заработок из которого высчитываои сумму пособия (40%).Правомерно ли это.

Хотела бы задать вопрос по этой же теме "путинского пособия"... А именно, правомерно ли решение соцзащиты одобрить пособие только со дня обращения, а не за все 6 месяцев ребенка!? Ситуация такая: подала заявление 25 февраля, а 27 февраля ребенку исполнилось 6 месяцев, в соцзащите сказали, что положена только ежемесячная выплата с 1 марта🤷‍♀️

Я одинокая мать. Моему сыну в апреле исполнилось 16 лет. и мне перестали выплачивать ежемесячное детское пособие на ребёнка, хотя он продолжает обучаться в школе. В сентябре предоставила все документы а отдел Соцзащиты, что мой сын обучается в 10 классе и мне сообщили что выплата пособия будет назначена с сентября. А за май-август начислений не будет! На каком основании приостановили начисление ежемесячного пособия, если сын является учащимся в школе?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В 3 апреля пришло уведомление, что ребенку дали место в детском саду, на тот момент дочери было 1 г.10 мес. Я написала отказ от сад и перенесла свою очередь (на год), до достижение ребенком 3 лет. В сентябре приняли садик в эксплуатацию. И мне перестали выплачивать детское пособие, за октябрь месяц я его не получила, хотя у меня с 1 декабря 2011 г. оформлено пособие до 3-х лет. Мотивируют это тем, что я отказалась от детского сада, значит я не нуждаюсь в детском пособии. А как отдавать ребенка если ребенок сам себя еще плохо обслуживает.? И детский сад еще не работает, еще нет персонала, и когда работать будет не известно.

Законно ли меня лишили детского пособия?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в июне 2013 г., в соцзащите оформлено пособие по уходу за ребенком. В октябре вышла на работу на неполный рабочий день сроком на 1 год в школу учителем. Сразу направили в соцзащиту документы на оформление выплат по окммунальным как пед. работнику. Пособие по уходу за ребенком соцзащита выплачивала до 1 мая 2014 года и вдруг оказалос, что они не должны были с октября платить. Таким образом, получилась переплата. Теперь соцзащита требует вернуть деньги. В бухгалтерии управления образования не принимают приказ из школы о начислении пособия и перерасчете с октября 2013 года. Ранее пособие получала только от соцзащиты, так как в школе я отпуск по уходу за ребенком не брала. Обучаюсь очно в ФГБОУ ВПО и поэтому заявление на отпуск по уходу написала еще там после рождения ребенка. Что теперь можно сделать? Выплачивать назад деньги в соцзащиту? Кто их тогда вернет?

Мой ребенок поступил в медколледж. Я пенсинер и инвалид. В октябре я предоставила документы в пенсионный фонд что ребенок учится. Мне начислили доплату к пенсии с ноября месяца. А за сентябрь и октябрь не выплатили. Обратилась в пенсионный фонд, там сказали что за сентябрь и октябрь они не могут насчитать т. к. я поздно принесла документы. Правильно ли это? что делать чтоб вернули деньги за эти 2 месяца. Ведь ребенок учился.

В октябре и ноябре не выплатили детское пособие, ссылаясь на то что надо каждый год это подтверждать. И теперь если я в декабре заново принесу документы на ребенка, то пособие возобновится только с декабря. А на октябрь и ноябрь мне никто не заплатит.. При этом пособие по уходу до 1,5 лет мне в эти месяцы выплачивалось. Подскажите, законно ли то, что за эти 2 месяца (октябрь и ноябрь) мне деньги не выплатят? Получается, что эти 2 месяца у меня небыло ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение