Защита прав пациента - Как потребовать компенсацию за не выданную группу инвалидности после удаления органа?

• г. Красноярск

У меня в 1999 году был удалён орган (селезёнка). Должны-ли были медики дать группу инвалидности, сразу после операции. Если должны и не сделали этого, то как я могу за эту халатность потребовать возмещения ущерба моему здоровью. За 18 лет потраченых мной средств непонятно на какие-то лекарства. В том числе моего лечещего, (на протяжении многих лет)терапевта. С Уважением из Красноярска. Александр.

Ответы на вопрос (1):

При установлении инвалидности учитывается такая потеря здоровья, которая ведет в полной или частичной потере нетрудоспособности. Сам по себе факт удаления селезенки не влечет автоматического присвоения инвалидности. Стойкая потеря здоровья оценивается в совокупности. Поэтому, возможно, на момент удаления органа, у Вас не было потери здоровья и нетрудоспособности, а спустя определенное время это возникло. Оценивать должно МСЭК.

Считаю, что перспектив по взысканию ущерба с 1999 года, у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Моей тете удалили грудь и матку, у нее был рак молочной железы, перенесла 2 операции. У нее была инвалидность 2 гр, выдана на 1 год, после последней проверки дали только на пол года. Вопрос такой, могут ли ее вообще снять с инвалидности или какой процент, что ей дадут 3 гр инвалидности? В какую группу инвалидности вообще относятся больные с удаленными органами, как у моей тети? Заранее благодарю за помощь!

Какая группа инвалидности при полном удалении желудка и селезенки?

Удалили правую долю печени и желчный пузырь после эхинокоза какую группу по инвалидности мне должны дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение