Как оформить завещание в ситуации с наследованием после смерти бабушки?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая - бабушка умерла (6 месяцев еще не прошло), все имущество записано на дедушку. Дед хочет составить завещание на двоих сыновей и внучку (по праву представления - дочь еще одного сына, который умер до смерти бабушки - матери). Когда он имеет право составить завещание? Должен ли он обращаться к нотариусу до истечения 6 месяцев о принятии наследства после жены? Дети - сыновья, могут ли обратиться сейчас к нотариусу? Что-либо нужно делать сейчас мужу, сыновьям, внучке?

Ответы на вопрос (11):

Прежде чем завещать имущество, его нужно сначала принять, поэтому к нотариусу дедушке обращаться необходимо. Остальным ничего не нужно делать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Дедушка должен принять у нотариуса от бабушки. А потом завещание оформлять. Или отказаться в интересах наследополучателей. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Дедушке нужно сначала принять наследство и оформить право собственности, а потом он вправе завещать это имущество на любое лицо. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, НО ведь все имущество (дом, земельный участок), все документы оформлены на дедушку, получается ему нечего принимать после бабушки? Или я не права?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все правильно Вы понимаете в данном случае.

Спасибо Вам, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Горно-Алтайск!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Поэтому потребуется выделение супружеской долю после смерти бабушки для включения её в наследственную массу.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Тем самым, только после вступления в наследство на наследственное имущество наследники смогут распорядиться данным имуществом, в т.ч. и завещать его.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если это имущество приобреталось в браке - оно считается совместным имуществом обоих супругов, и неважно, на чье имя оно оформлено. Если имущество совместное, то в нем имеется доля бабушки, которая подлежит распределению между наследниками.

Обратитесь к нотариусу, он все разъяснит и скажет, что нужно сделать.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Сразу дед принимает наследство, а потом уже дарит. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для получения ответов на Ваши волпросы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А если никто не обратится к нотариусу в срок? Означает ли это, что после истечения 6 месяцев после смерти бабушки все имущество будет в будущем наследоваться уже после деда? Или нет?

Спросить
Пожаловаться

Нваследственная масса бабушки не будет распределена, поэтому без суда там не решить будет вопрос. Нужно будет восстанавливать срок обращения к нотариусу и морока та еще.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если имущество, принадлежавшее бабушке, никто из наследников не примет (не вступит в наследство), оно может быть признано выморочным и перейти государству.

Это при условии, что имущество не было принято фактически (т.е. без обращения к нотариусу). Но это нужно уточнять.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и 2 сына, один из который умер раньше всех.

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке.

Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство сейчас?

Сыну положена обяз. Доля.

Для расчета обяз. Доли нужно ли учитывать всех наследников по закону?, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

У наследователя (дедушки) 2 сына, одного из которых уже нет в живых, у него дети дочь и сын., дочь явл. как раз той самой внучкой на которую составлено завещание.

Какая все таки доля (часть) пологается внучке и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение