Как оформить завещание в ситуации с наследованием после смерти бабушки?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая - бабушка умерла (6 месяцев еще не прошло), все имущество записано на дедушку. Дед хочет составить завещание на двоих сыновей и внучку (по праву представления - дочь еще одного сына, который умер до смерти бабушки - матери). Когда он имеет право составить завещание? Должен ли он обращаться к нотариусу до истечения 6 месяцев о принятии наследства после жены? Дети - сыновья, могут ли обратиться сейчас к нотариусу? Что-либо нужно делать сейчас мужу, сыновьям, внучке?

Ответы на вопрос (11):

Прежде чем завещать имущество, его нужно сначала принять, поэтому к нотариусу дедушке обращаться необходимо. Остальным ничего не нужно делать.

Доброго времени суток. Дедушка должен принять у нотариуса от бабушки. А потом завещание оформлять. Или отказаться в интересах наследополучателей. Обратитесь к нотариусу.

Дедушке нужно сначала принять наследство и оформить право собственности, а потом он вправе завещать это имущество на любое лицо. Удачи.

Спасибо за ответы, НО ведь все имущество (дом, земельный участок), все документы оформлены на дедушку, получается ему нечего принимать после бабушки? Или я не права?

Добрый день! Все правильно Вы понимаете в данном случае.

Спасибо Вам, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемая Елена г. Горно-Алтайск!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Поэтому потребуется выделение супружеской долю после смерти бабушки для включения её в наследственную массу.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Тем самым, только после вступления в наследство на наследственное имущество наследники смогут распорядиться данным имуществом, в т.ч. и завещать его.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

Доброго времени суток!

Если это имущество приобреталось в браке - оно считается совместным имуществом обоих супругов, и неважно, на чье имя оно оформлено. Если имущество совместное, то в нем имеется доля бабушки, которая подлежит распределению между наследниками.

Обратитесь к нотариусу, он все разъяснит и скажет, что нужно сделать.

Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток. Сразу дед принимает наследство, а потом уже дарит. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для получения ответов на Ваши волпросы. Удачи.

А если никто не обратится к нотариусу в срок? Означает ли это, что после истечения 6 месяцев после смерти бабушки все имущество будет в будущем наследоваться уже после деда? Или нет?

Нваследственная масса бабушки не будет распределена, поэтому без суда там не решить будет вопрос. Нужно будет восстанавливать срок обращения к нотариусу и морока та еще.

Нет, если имущество, принадлежавшее бабушке, никто из наследников не примет (не вступит в наследство), оно может быть признано выморочным и перейти государству.

Это при условии, что имущество не было принято фактически (т.е. без обращения к нотариусу). Но это нужно уточнять.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.