Необходимость переделки договора кредитования после возврата страховки - изменение графика погашения и начисление процентов

• г. Кемерово

После возврата денег за страховку, договор кредитования надо переделывать? Изначально в графике погашения кредита учитывалась сумма по страховке, с начислением процентов с учетом этой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да конечно, нужно производить перерасчет и изменить условия договора. Так как проценты начисляются на всю сумму кредита куда входит и страховка.

Спросить
Пожаловаться

9 ноября 2017 года я оформила кредит в филиале Альфа Банка на Мясницкой ул (г. Москва).

Изначально я просила сумму в 1 млн рублей. Банк мне кредит одобрил, но, когда я пришла в отделение подписывать документы, мне сказали, что без страховки кредит мне не выдадут и что оформление страховки является обязательным условием для получения кредита. В итоге, мне начислили страховку на 260 тыс рублей! В результате, общая сумма кредита стала 1260 000 руб вместо 1000000. Так как я не имела дела с кредитами ранее, и являлась добросовестным клиентом Альфа Банка, я поверила словам сотрудника и согласилась на страховку. Недавно я узнала, что навязывание страховки противоречит закону, и что я могла эту страховку вернуть. Однако, период охлаждения уже прошел. Я готова согласиться покрыть 20% от 260 тыс рублей (общей страховой суммы). Скажите, какова процедура по оспариванию этой страховки после того, как прошел период охлаждения? В данный момент я проживаю за границей, поэтому есть возможность только электронного обращения в банк или к юристам.

Скажите если сумма страховании включено в кредит на все 5 лет, но страховку вернули. Можно ли сделать перерасчет кредита. Потому что переплата получается за страховку 100000 р. Спасибо.

Я взяла кредит потребительский в ВТБ в марте 2020 г на 4 года, мне навязали страховку жизни и здоровья, сумму страховки включили в сумму кредита и в день получения денег эту сумму (страховки 70000) сразу же списали с меня и выдали кредит на эту сумму 70000 меньше. В ноябре 2020 я решила полностью погасить кредит, я думала что в банке мне кредит закроют и пересчитают на 70000 меньше, так как я гашу раньше, а не через 4 года. Так вот разницу суммы страховки мне не вернули сказали что они ее не возвращают. Я написала заявления о возврате неиспользованной страховки в страховую компанию и в ВТБ но везде мне отказали. Подскажите подавать мне в суд на возврат неиспользованной суммы страховки или я проиграю в суде? Ведь кредитный договор расторгнут раньше чем через 4 года и соответственно страховать нечего, они говорят что страховка будет действовать 4 года, дак а что страховать если кредит уже закрыт.

При оформлении кредита в банке сроком на 5 лет, была заключён договор страхования "Защита платежей" с СК"Ренессанс Жизнь". Кредит был погашен досрочно через 1.5 года с даты оформления. Документы: заявление, копии договоров страхования и кредитный, а также справка из банка об отсутствии задолженности были направлены в страховую компанию. Ответ был получен следующий, что заявление моё рассмотрено, договор расторгнут согласно моим требованиям, расторжение проведено без выплат согласно п.11 Полисных условий.

Мною, в мае 2019 года, был взят автокредит на срок 5 лет. При автокредите оформлена страхование жизни через Росгорстрах на все пять лет (страхование вошло в сумму кредита и было оформлено в автосалоне). Страховая премия составили 25 000 руб. (договор страхования на 5 лет, т.е. на всё время использования кредита). Кредит был полностью погашен через 1 год в апреле 2020 года (у меня имеется соответствующая справка из банка, в котором указана дата полного погашения автокредита). Я обратилась в страховую компанию Росгорстрах для возмещения мне страховой премии за не использованный период (за 4 года). Устно мне в компенсации было отказано со ссылкой на пункт в Договоре (полисе страхования), где указано "при этом я понимаю и согласен, что при моём досрочном отказе от Договора страхования премия (её часть) не подлежит возврату". При этом я устно указала, что страховой тариф называется "Автофорсаж 2019" и страховая премия 25000 руб. включена в сумму кредита, что фактически указывает на привязку страхования к автокредиту. Возможно мне, опираясь на решение Верховного Суда в июле 2020 г., признающего права заёмщика на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита? На какой процент возврата от страховой премии я могу рассчитывать (какую сумму указывать в претензии) при инициализации процедуры возврата сейчас - за четыре года или за период со времени фиксации претензии в страховой компании Росгорстрах? На сколько реально получить компенсацию на основании официальной претензии к страховой компании без обращения в суд? Какие статьи закона возможно использовать в составлении претензии на возмещении части страховой премии?

Досрочно погасила кредит. Могу ли я вернуть часть страховки за оставшийся период погашенного кредита? Куда обращаться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по кредиту:

В мае 2015 г. был взят кредит в банке. Также был оформлен поручитель.

Кредит крупный.

По графику платежи составляли основной долг 20 р. в мес. и проценты примерно также 20 р.в мес., всего 40 р. в мес. Платежи аннуитетные.

Имеется поручение на перечисление денежных средств со счета вклада.

Также банк оформил страховку, она достаточна крупная, кредитный инспектор ничего не сказал об отказе от страховки и написании заявления. Имеется только заявление на страхование. Страховку удержали сразу.

Через год, в связи с тем, что уже не смог выплачивать 40 р., обратился в банк, внесли изменения условий кредитования и сделали дополнительное соглашение, как мне, так и поручителю. Составлен график уже по уменьшенным платежам, всего по 20 р. в мес.

На данный момент посчитал платежи основного долга и процентов.

1) Не согласен с выплатами по кредиту, остатком кредита. Выплатил намного больше, остаток большой.

2) Не согласен со страховкой, хочу ее уменьшить или вернуть.

Как в этом случае поступить?

Какие документы необходимо подготовить?

Что и как можно обжаловать в суд?

Какую досудебную работу надо провести?

Как расторгнуть кредитный договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение