Долг исковой давности начинается после как подали в суд?

• г. Йошкар-Ола

Долг исковой давности начинается после как подали в суд?

Ответы на вопрос (2):

Обычный срок исковой давности Начинается с момента, когда возникает право на истребование этого долга, То есть с момента когда вы должны были начинать выплачивать этот долг.

Спросить
Пожаловаться

Долг возникает, когда перестали платить. Смотрите ст,200 ГК РФ. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт и получайте ответы. Они помогут выбоать правильное направление.

Спросить
Пожаловаться

Должник умер 3,5 года назад. Через 2 недели после его смерти, кредитор подал исковое заявление в суд на истребование долга (расписка без срока возврата). Суд прекратил производство на основании свидетельства о смерти.

Сейчас кредитор подал исковое заявление на истребование долга в суд на меня как на наследника долга.

Вопрос:

Можно ли считать первое исковое заявление одновременно требованием по возврату? И исходя из этого считать, что срок исковой давности прошел? Если нельзя, то с какого момента начинается отсчет исковой давности в моем случае?

Должник должен был отдать деньги по расписке 15.12.01 – не отдал. Подали иск в суд. На судебном заседании должник признал долг. Суд 30.11.04 постановил-обязать выплатить долг. Должник долго уклонялся, но с 8.08.05 начал выплачивать долг. В апреле 2008 истец подал иск на выплату процентов, но сейчас из суда пришло письмо, что срок исковой давности истек и проценты будут начисляться с апреля 2005. Подскажите что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности. Не может ли служить основанием для продления срока исковой давности тот факт, что должник начал выплачивать долг только через 9 месяцев после суда? Основанием продления срока исковой давности является юридическая неграмотность – как это можно доказать? Какие документы предоставить в суд?

Если в течении срока исковой давности банк обращался за выдачей судебного приказа и я его отменил, а в последствии подал исковое в суд но уже после истечения срока исковой давности, то "срок" начинается с момента обращения о выдачи судебного приказа, а не с момента последнего платежа по кредиту?

Ук подало в суд на взыскания долга. Долг частично оплачивался поэтому суд первой инстанции отклонил заявление о пропуске исковой давности. Подала апилляцию признает ли суд сид или нет.

В соответствии со ст 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается подачей заявления в суд и начинается заново после прекращения перерыва. С какого момента начинается новый отсчет срока исковой давности по долговому обязательству, оформленному распиской,

- с момента подачи заявления в суд;

- с момента вступления в силу решения суда, удовлетворяющего требования иска.

- или с какого то другого момента времени.

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считается исковая давность по жкх? У меня с 01.01.15 г шёл долг в декабре 19 года подали в суд я судебный приказ отменил теперь жду иск в суд как мне посчитать срок исковой давности? Мне сейчас платить за жкх можно чтобы не прервать срок исковой давности?

У меня задолженность по кредиту два года, долг продали по договору цессии скажите срок исковой давности будет также продолжаться или посли продажи срок исковой давности начанается заново?

У меня долг за квартиру 150000 р с 2007 года. (а с 2010 по 2011 делала несколько платежей) сейчас управляющая компания подала в суд о взыскание долга с 2009-по 2012 год с если принести эти чеки в суд они могут обязать меня платить весь долг или срок исковой давности наступает с последнего платежа в ст 203 гк рф говорится о прерывание исковой давности в совершение лицом действий в моем случае оплаты что свидетельствует признанию долга и что исковая давность начинается заново и время истекшее до перерыва не засчитывается на новый срок. В исковом заявлении отсутствуют сведения о моих платежах. И можно ли списать платежи с долга который предъявляет истец... помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение