Как справиться с изменениями в политике интернет-форума - возможность смены модератора и влияние законодательства на свободу слова

• г. Екатеринбург

Заинтересовал такой вопрос - интернет форум.

20 лет назад создавался технический форум, который за это время оброс постоянными посетителями и раскрутился рекламой. В свете последних дней, политика форума очень сильно изменилась и завсегдатаи начали расходится. Попытались сменить модератора, который выборный и не получает зарплату - администрация его оставила, выборы отменила. Ситуация типа такой, как в целом по стране - затыкают рот, удаляют неугодных. Я не шучу - это правда.

В связи с чем вопрос - каким образом можно разрешить ситуацию, сменить модератора надавив на администрацию - Закон о СМИ на них распространяется? Конституция в части запрета цензуры - действует?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если данный форум в качестве СМИ не зарегистрирован, то закон о СМИ на них не действует. И единственный путь - это создать новый сайт со своей администрацией.

А где узнать зарегистрированы они или нет? посещаемость данного форума от 200 тысяч и выше. То есть не 1000, не 3000 посетителей - а больше в разы.

Ниже приводится ссылка на реестр зарегистрированных СМИ. По ней можете проверить.

rkn.gov.ru