Сбербанк удержал половину пенсии без судебного решения и передал ее коллекторскому агентству - нарушение или недоразумение?

• г. Иркутск

Сбербанк удержал половину пенсии без решения судебных приставов, пенсия поступила на карту в полном обьеме а потом пришло смс что половина снята в коллекторское агенство у приставов такого долга нет правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно выяснить, было ли решение суда или судебный приказ о взыскании долга. Для этого следует обратиться в банк с письменным запросом. На основании чего были сняты деньги.

Если у коллекторского агенства есть вступившее в силу решение суда, то они вправе самостоятельно направить исполниетельный документ по месту получения вами дохода, ФЗ "Об исполнительном производстве". Другое дело вам необходимо узнать, если это судебный приказ вы можете его отменить, и получите копию бумаги которые они прислали в банк.

В отношении вас вынесли решение суда. Отменяйте его.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.