Как зарегистрировать трудовой договор в УФМС гражданину Казахстана?

• г. Челябинск

Трудовой договор с иностранным гражданином из Казахстана обязательно регистрировать в УФМС.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да. Нужно в течение двух дней с момента заключения договора уведомить управление по вопросам миграции о приеме на работу иностранного гражданина.

Если же мы не уведомили УФМС, то какие санкции для работодателя-предприятия и сроки их предъявления.

Ч.3 ст.18.15 КоАП РФ Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Добрый день. Уведомлять надо обязательно. Ответственность за нарушение данного требования установлена ст. 18.15 КоАП РФ. Можете ссылаться на наличие смягчающих обстоятельств.

Сроки давности по привлечению к ответственности по данной статье.

за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения