Ошибка в написании фамилии в договоре приватизации - как установить факт принадлежности документа для оформления наследства?

• г. Владивосток

В договоре приватизации допущена ошибка в написании фамилии, вместо буквы "И", буква "Ы". Передающая организация - совхоз, ликвидирована. Для оформления наследства на его долю, необходимо установить факт принадлежности документа. При предварительном рассмотрении судья указала, что за умершим нельзя признать факт принадлежности документа, необходимо внести имущество в наследственную массу. В судебной практике есть решения об установлении факта принадлежности правоуст. Документа умершему, в других решениях пишется, что нельзя. Пока судья оставила дело без рассмотрения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В судебной практике действительно есть случаи признания факта принадлежности документа за умершим.

Вам нужно обосновать, что невозможно получить надлежащие документы иным путем. Например, запросить информацию из архива.

Уважаемая Татьяна! Вам абсолютно правильно сказала судья. За умершим признавать факт принадлежности документа нельзя. См. главу 28 ГПК и устанавливайте юридический факт, что такой-то является таким-то. Попробуйте так. Чтобы понять, нужно видеть иск и определение суда. А иск кто писал? Сами по инету или адвокат? Если адвокат, то идите к нему и пусть думает, что делать.

В судебном порядке признавайте факт имеющий юридическое значение. Необходимо изучить Ваши документы для определения правовой позиции и определение суда.

Вы можете поступить следующим образом:

1) Обратиться в порядке особого производства с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности наследодателем.

2) Обратиться с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу.

Избранный Вами способ изначального обращения - не верен.