Может ли бывший муж через суд выяснять происхождение средств при открытии вклада после расторжения брака и отсудить их часть?

• г. Ханты-Мансийск

Если я в течении трех лет после расторжения брака открою вклад в банке, может ли бывший муж через суд (или как-то еще) выяснять откуда появились средства, чтобы отсудить часть?

Ответы на вопрос (3):

Если я в течении трех лет после расторжения брака открою вклад в банке, может ли бывший муж через суд (или как-то еще) выяснять откуда появились средства, чтобы отсудить часть?
Нет. Ибо вклад открыт не в браке, а после раторжения оного. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Банк хранит тайну вклада и муж о нем если и узнает, то не сможет доказать документально источник образования вклада, за исключением случая, если у Вас перед ним есть материальны долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не может. Вклад открыт после расторжения брака и бывший муж к нему отношения никакого не имеет

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имею вклад в банке, собираюсь замуж в течение года. Не будет ли муж претендовать на часть вклада, если через год срок вклада подойдет к концу и я открою новый вклад, то есть переложу в другой банк.

Зравствуйте. Открыв вклад в банке после расторжения брака сможет ли бывший муж подать на раздел имущесва, в частности этого вклада?

Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Осенью 2010 года мой муж подал заявление в суд о расторжении брака (в браке мы состояли 25 лет). За несколько лет до этого мой муж открыл в банке вклад, который периодически пополнял. На мою зарплату мы жили, а свои доходы он перечислял в банк. Перед подачей искового заявления о расторжении брака он снял все денежные средства со своего счета. В процессе расторжения брака я просила его отдать мне половину вклада либо отдать их нашим детям, так как денежная сумма была накоплена им в браке со мной. На мою просьбу он ответил отказом. Кроме того, пригрозил мне отсудить половину моего банковского вклада. Мой банковский вклад - часть пенсии моего отца, которую я получала за него как опекун. В июне 2011 года вступило в силу решение мирового судьи о расторжении брака. Вскоре после этого мой бывший муж приобрел на свое имя дачу и автомобиль (точную дату не знаю, возможно это имущество было приобретено им и до вступления решения суда в силу). Раздел имущества не производился.

Имею ли я право на 1/2 долю имущества, которое он приобрел после расторжения брака? Имеет ли он право на 1/2 долю моего вклада? Имеют ли право наши дети после нашей смерти потребовать долю имущества, приобретенного им после расторжения брака в случае, если он завещает все другому человеку?

Купили квартиру по военной ипотеке в браке. Мужа уволили по сокращению штата. Во время брака было военное заседание, в котором утвердили размер дополнительных денежных средств участника накопительно-ипотечной системы 1500000 руб. Денежные средства перечислены уже после расторжения брака, внесены на погашение ипотеки. Полностью ипотека еще не заплачена. После расторжения брака я подала на признание квартиры общей собственностью, и выиграла городской суд, бывший супруг подал апелляционную жалобу. В случае моего выигрыша, я буду должна платить половину оставшейся суммы (ипотеки) за квартиру или бывший муж может отсудить у меня половину суммы, выделенную государством, которая уже заплачена? Есть ли похожая судебная практика именно по денежным средствам?

Задумался о расторжении брака.

Всего в браке 8 лет.

7 лет совместно не проживаем.

7 лет выплачиваю (официально по решению суда) алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Недавно 5 мес назад открыл на свое имя вклад в банке.

Вопрос: При разделе имущества будет ли делиться вклад?

Вопрос: Если закрыть вклад до расторжения брака, будет ли он подлежать разделу после расторжения брака, заставят ли меня выплачивать 50%?

Есть вклад в банке, оформленный в браке на моё имя. Деньги во вкладе с продажи квартиры моей мамы (квартира продалась за месяц до свадьбы, а вклад открылся через месяц после свадьбы). Так же в браке муж продал свою машину, но деньги забрал себе. Сейчас мы разводимся и он хочет на основании купли-продажи машины отсудить у меня деньги из вклада, якобы после продажи своей машины он их добавил во вклад. Если я закрою вклад и куплю недвижимость, оформлю её на маму, а через пару месяцев подам на развод. Сможет ли муж отсудить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что если дом совместно нажитый в браке и являющийся совместной собственностью супругов записан на мужа (в Росреестре) и в течение трех лет после расторжения брака один жена как бывший член семьи не заявит о разделе совместно нажитого имущества, муж, на которого записан дом, может совершать любые сделки с домом?

Бывший муж подал иск, требуя 50% вклада, закрытого в течение официального брака, аргументируя тем, что я забрала вклад без его разрешения. Такой иск может быть удовлетворен? Если нет, то на какую статью можно ссылаться, что вклады, закрытые во время брака не подлежат разделу.

Каким образом может меня наказать бывший супруг, если я после прошествия трёх лет после расторжения брака, распоряжусь имуществом нажитым в браке (раздела не было)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение